Правила волейбола

Правила волейболаВолейбол - командная игра, направленная на всестороннее развитие спортсменов. Участие в этой игре принимают две команды. Каждая из них может включать в состав до 12 игроков, не считая тренерского состава и медицинского персонала. В момент игры на площадке каждой команды должно находиться по 6 игроков.

Площадка Игра происходит на прямоугольной площадке 18 х 9 м, разделенной средней линией. Она делит площадку пополам на два равных квадрата 9 х 9 м. По краям площадка ограничена боковыми и лицевыми линиями. На расстоянии 3-х метров от средней линии отмечена линия атаки, которая ограничивает переднюю зону.

Над средней линией устанавливается сетка. Ее верхний край должен находиться для мужчин на высоте 2, 43 м, для женщин на высоте 2, 24 м.

Цель игры – в течение розыгрыша добиться касания мяча с площадкой соперника.

Розыгрыш начинается с подачи и заканчивается после контакта мяча с площадкой или совершения ошибки. У каждой команды есть 3 касания для перевода мяча на площадку соперника, не включая касания на блоке. Команда, выигравшая розыгрыш, зарабатывает очко и получает право на подачу. Также после каждого выигранного розыгрыша игроки команды совершают переход на одну позицию по часовой стрелке.

Матч состоит из 5-ти партий. Команда, которая первая выигрывает 3 партии, считается победителем. Для победы в партии нужно набрать 25 очков (за исключение 5-ой партии) и иметь преимущество минимум в 2 очка. При равном счете по партиям 2-2, играется решающая 5-я до 15 очков и минимального преимущества в 2 очка. При отказе команды от игры, она получает поражение с результатом 0-3 в матче и 0-25 в каждой партии.

Полный перечень правил волейбола можете скачать здесь.

1 ответ

1. Алекс

Давно увлекаюсь волейболом. Очень распространенная и популярная игра, за счет доступности инвентаря и простоте правил.