Суперлига. Женщины. 14-й тур

Суперлига.14 тур женщиныЕнисей (Красноярск) - Заречье-Одинцово (Московская обл) - 0:3 (18:25, 23:25, 14:25)

Предыдущая встреча команд в первом круге завершилась "сухой" победой "Енисея", но сегодня никто не ожидал легкой игры. Во-первых, потому что ряды "Енисея" продолжают редеть от травм, а во-вторых, потому что "Заречье" явно жаждало реванша.

Да еще и красноярок будто подменили: они серийно пропускали мячи от Алины Ярошик и регулярно попадали под высоченный блок соперниц. Так, при счете 7:11 Виктору Гончарову пришлось взять первый тайм-аут. Эта вынужденная мера помогла "Енисею": вскоре Перетятько сократила разрыв до 1 очка скидкой в заднюю линию - 10:11. Она же позже сравняла счет с помощью сложной подачи при участии Бессонной и Айсиной в атаке - 18:18. Однако долго радоваться красноярским болельщикам не пришлось: соло Воронковой в атаке и несколько удачных блоков вернули "Заречью" лидерство и обеспечили победу в сете - 18:25.

Второй сет подарил много красивых и ярких розыгрышей и надежду, но не более. В отличии от Натальи Назаровой, категорически не шла игра у Юлии Бессонной, которая, к слову, является одним из самых результативных игроков красноярской команды.  5:10 - подача в аут Бессонной. Отставание "Енисея" после этого увеличилось до 7 очков, но Александре Перетятько удалось задействовать Екатерину Осичкину, и та принесла 2 нужных очка в концовке - 23:23. К сожалению, переломить ход партии хозяйкам не удалось, на пути снова встал блок соперниц - 23:25.

Третий сет окончательно стер улыбки с лиц зрителей. 1:4, 6:13, 8:16 - а Воронкова все продолжала выбивать очки для "Заречья". Чуда для красноярок не произошло, слишком большое преимущество было дано соперницам - 14:25 и 0:3.

Самым результативным игроком матча стала Ирина Воронкова (17 очков). На блоке лучшей стала Наталья Назарова  (5 очков). Ярошик и Романова сделали по 3 эйса.

Александр Красильников, старший тренер ВК "Заречье-Одинцово":

- После поражения 0:3 от "Енисея" дома в первом круге как настраивали команду?

- Даже настраивать особо не пришлось, они и сами очень хотели выиграть, это было видно. В первом круге было 5 поражений подряд. У "Енисея" сейчас не очень длинная скамейка запасных, есть травмы, это сыграло свою роль. Из игроков нашей команды можно отметить Ирину Воронкову, она лидер. По версии Volleyservice она самый результативный игрок Суперлиги на сегодняшний момент. Назарова сегодня тоже уверенно сыграла, поставила 5 блоков. Но сегодня достаточно много ошибок на подаче допустили.

Виктор Гончаров, главный тренер ВК "Енисей":
- Есть ряд объективных и субъективных причин этого поражения. Мы до этого потерпели 4 поражения подряд, может, попали в психологическую яму. Чисто технически мы не смогли против "Заречья" играть на высоких блоках.  Череда травм привела к тому, что не было возможности делать замены - ни Клисура, ни Кузнецова не играют. С атакой были проблемы.

Воронеж (Воронежская область) - Динамо (Краснодар) - 1:3 (25:19, 12:25, 15:25, 14:25)

Отчетная встреча должна была состояться на день позже. Матч перенесли на 20 февраля по просьбе краснодарского клуба, параллельно выступающего в еврокубках.

Несмотря на разный статус соперников, дебют поединка вышло упорным. В начальной фазе матча вперед прогнозируемо вырвались динамовки, которым нужно было подтверждать статус фаворита, - 2:4. Но хозяйки оказались не робкого десятка. После подачи на вылет Гончаровой, перешедшей в команду столицы Черноземья как раз из кубанского коллектива, «Воронеж» вышел вперед - 5:4. К первому техническому перерыву подопечные Левона Джагиняна увеличили преимущество до двух очков - 8:6.

Гости попытались было перехватить инициативу, что отчасти у них вышло - 12:14. Но воронежские девчата, которых горячо и шумно поддерживали болельщики, и не думали выбрасывать белый флаг, сумев на подаче Громовой выиграть четыре розыгрыша кряду, - 18:15. Пришлось рулевому «Динамо» в срочном порядке брать тайм-аут. Да только эта пауза не помогла, хозяйки тут же заработали еще одно очко - 19:15. Лишь с шестой попытки краснодарцы сдвинулись с места - 19:16.

А уже в следующем розыгрыше «Воронеж» понес ощутимую потерю - голеностоп травмировала капитан команды Наталья Фролова. Но это не выбило хозяек из колеи. Произведя перестановки и перегруппировав силы, воронежский коллектив смог довести партию до победного конца. Точку поставила Шкурихина, после атаки которой мяч от краснодарского блока ушел в аут, - 25:19.

Старт второй партии остался за более опытными и мастеровитыми волейболистками «Динамо», которые уже к первому техническому перерыву сделали весомую заявку на успех - 3:8. «Воронеж», оставшийся без своего капитана, наблюдавшего за игрой со скамейки запасных, сдаваться без боя не желал. Хозяйки сумели наладить контригру и после удачных действий в защите Климановой вплотную приблизиться к сопернику - 12:13. Пришлось наставнику кубанского клуба брать тайм-аут - Константину Ушакову за минуту удалось найти для своих подопечных нужные слова. На второй регламентный отдых «Динамо» ушло с отрывом в четыре очка - 12:16. Гости на достигнутом не остановились, продолжив на подаче Марюхнич наращивать преимущество. В итоге Левон Джагинян был вынужден дважды брать тайм-аут, но это не помогло, выйти из крутого пике «Воронеж» так и не смог, - 12:25.

Дебют третьего сета напомнил качели. Сначала вперед вырвались гостьи - 1:4, но хозяйки довольно легко их настигли - 4:4. Пришлось командам начинать все с нуля. «Динамо» достаточно быстро снова вырвалось вперед - 6:8, после чего уже не упускало инициативу из своих рук. «Воронеж» всеми силами пытался не отставать о фаворита, но кубанский коллектив уверенным курсом шел к успеху, которого в итоге и достиг - 15:25. Кстати, в составе хозяек в этой партии дебютировала 16-летняя либеро Юлия Верещикова из молодежной команды «Воронежа».

Четвертый сет недолго хранил интригу - гости из Краснодара практически сразу взяли игру под контроль. Не сказать, что преимущество «Динамо» было подавляющим, но стоило подопечным Левона Джагиняна чуть-чуть сократить отставание, как кубанский коллектив тут же прибавлял в движении, без проблем возвращая себе комфортную разницу в счете. В итоге хозяйки площадки, оптимистично начавшие матч с командой из квартета лидеров, потерпели неудачу - 14:25.

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо» Краснодар:
- Радует, что добились нужного результата - взяли три очка и идем дальше. Не сумели должным образом настроиться на игру, из-за чего в итоге проиграли в первом сете.

Левон Джагинян, главный тренер «Воронежа»:
- Хотелось устроить своим болельщиками небольшой праздник. Насколько это получилось сделать, мне трудно судить. Хотя матч вышел интересным - у нас были и ошибки, и моменты, которые вызывали радость. Конечно же, трудно бороться с такими командами как краснодарское «Динамо», но все равно нужно стараться радовать своих болельщиков, играть с желанием победить.

Метар (Челябинск) - Протон (Саратов) – 1:3 (25:23, 20:25, , 21:25, 24:26)

21 февраля, в рамках очередного тура женской волейбольной суперлиги сезона 2015/16 челябинский «Метар» принимал на своей площадке саратовский «»Протон». Южноуральские девушки показали хорошую игру, повели в счете, однако не сумели дожать соперника в концовке – 1:3
Челябинская молодая команда с каждым матчем во второй половине сезона играет лучше и лучше. В прошлом туре она одержала полноценную уверенную победу над некогда грозной «Омичкой», 3:0, а в этом дала бой саратовскому «Протону», в составе которого, кстати, выступают сразу три воспитанницы знаменитой челябинской волейбольной школы – Екатерина Енина, Анастасия Ануфриенко и Кристина Толстухина.

Начало первой партии оказалось за хозяйками, которые своей горячей игрой буквально ошеломили гостей. Уже во второй подаче Анастасии Калининой удался эйс. Еще несколько результативных атак и хороших действий на блоке – и вот счет уже 6:1. В этом промежутке у гостей совершенно не ладился прием. Тренерскому штабу даже пришлось сделать несколько перестановок.  К первому тех перерыву «Протон», правда, сумел до минимума сократить счет, но на паузу в роли лидера все равно ушел «Метар» - 8:7.  Сразу после перерыва вновь в отрыв вновь ушли хозяйки – 11:7. Два подряд ейса исполнила праздновавшая в  день матча день рождения связующая «Метара» Ольга Шкляева. На второй перерыв «Метар» уходил при комфортном перевесе – 16:9.  В концовке партии пощекотала нервы челябинским болельщикам капитан «Метара» Мария Самойлова, которая при счете 21:18 с подачи послала мяч в сетку. Воодушевленные таким подарком гости даже сумели сравнять счет – 23:23, однако хозяйки все-таки вырвали победу – 25:23.

Вторая партия началась для «Метера» ужасающе – 0:3 и Дмитрий Дьяков берет тайм-ауту. Но эта мера не помогает. Счет продолжает расти и в какой-то момент выглядит совсем уж сюрреалистично – 0:7. Преимущество «Протона» на протяжении всей партии не вызывает сомнений. При счете 5:12 тренерский штаб хозяев вновь берет тайм-аут. И снова безрезультатно. Лишь в концовке сета «Метар» заставляет гостей немного поволноваться – 20:25.

В третей партии команды поначалу идут ровно – 2:2, 4:4, затем рывок совершает «Метар», который набирает 4 очка подряд – 8:4 к техническому перерву. Сразу после короткого отдыха уже гости совершают впечатляющий рывок – 10:11, заставляя Дмитрия Дьякова прибегать к тайм-ауту. На второй перерыв с преимуществом в четыре мяча уходит «Протон» - 12:16.
В концовке «Метар» подтягивается, сокращая преимущество до одного мяча – 19:20. Еще один эйс на свой счет записывает именинница Ольга Шкляева. Однако додавить соперниц это не помогает - 21:25.

В четвертой партии поначалу преимуществом владеет «Метар». 8:6, 12:9. Однако затем гости не только сокращают разрыв в счете, но и сравнивают его – 13:13. При счете 15:15 происходит спорный эпизод, хозяева запрашивают повтор и беспристрастная техника дарит очко челябинцам.
В концовке преимущество «Метара» вырастает до трех мячей - 19:16. Казалось, победа в партии и, соответственно, тай-брейк, неизбежны.
Однако у гостей на сей счет свое мнение. Сначала они догоняют челябинок. Игра напоминает качели – 23:23, 24:24. Но опыт «Протона» в итоге сказывается – именно они дожимают соперника и выходят из этой дуэли победителями – 24:26.

Анастасия Ануфриенко, связующая ВК «Протон»
- Сегодня я играла дома, в родном городе. А дома всегда очень тяжело играть. По крайней мере, я сегодня не показала свою лучшую игру.  У девчонок тоже поначалу был какой-то мандраж. Не знаю, с чем это связано, может, с долгим перерезом на поезде. Но еще накануне на тренировке мы почувствовали, что не идет дело. Будем работать, исправлять ошибки.  Но то что выиграли, конечно, рады. Хочу сказать, что девчонки из «Метара» прибавляют, смотрятся очень достойно. До этого я смотрела другие игры,  прогресс заметен. В команде много молодых, перспективных игроков, у которых, думаю, все впереди.

Дмитрий Дьяков, главный тренер ВК «Метар»
- Где-то нам сегодня не хватило концентрации в концовочных мячах. Хотя, в принципе, была очень равная игра. Радует, что наша команда по сравнению с началом сезона показывает волейбол совершенно другого качества. Пока немного не хватает опыта, из-за молодости наших игроков там, где нужна концентрация в конце, где нужно чисто подать, надежно довести или дать передачу нужному игроку. Пока в этом мы еще ошибаемся. Я сегодня не доволен результатом, но удовлетворен качеством игры, тем, что команда может бороться с игроками очень хорошего уровня на равных. Это, безусловно, радует

Динамо-Казань –Уралочка-НТМК (Свердловская обл) – 3:2 (16:25, 22:25, 25:18, 28:26, 15:13)

Уникальная ситуация, сложившаяся в связи с жеребьёвкой на «Раунд 12-ти» Лиги чемпионов и особенностями календаря Суперлиги в нынешнем сезоне, вынудила эти команды на две игры между собой подряд. Причём обе игры – в Казани. В среду будет матч в Лиге чемпионов, а сегодня – игра в Суперлиге. Причём принципиальная: победитель окажется на второй строчке турнирной таблицы, а проигравший – откатится на четвёртую к границе «зоны плей-офф».

Начало матча вышло не очень удачным для хозяек – 2:7. Во многом, из-за ошибок Дарьи Столяровой на приёме и в атаке. Но с другой стороны, именно ей удавалось дважды сниматься с неприятных уральских подач. И наоборот, своей силовой подачей она вынудила Николая Карполя на таймаут и помогла догнать соперника – 11:11. Впрочем, ко второму техническому перерыву из-за пары результативных темповых атак Ирины Заряжко лидерство «Уралочки-НТМК» восстановилось – 13:16. А затем на подачу вышла Ксения Ильченко – и практически выиграла сет, подав попутно два эйса – 13:23.

Вторая партия начинается фактически с таймаута Николая Карполя – 3:1. Но затем игра принимает крайне напряжённый характер, и к техническому перерыву вперёд выходят гости – 6:8. Что удивительно, переиграв казаночек на атаках с краёв. Конечно, хозяйки площадки продолжают бороться и в середине партии выигрывают психологически важный розыгрыш, привёдший затем к двум ошибкам игроков «Уралочки». А на подаче Ирины Мальковой и вовсе сравнивают счёт – 17:17. Однако концовка, благодаря нескольким успешным атакам Ксении Ильченко, остаётся, всё-таки, за гостями.

Благодаря блоку, «Динамо-Казань» к радости зала, наконец-то, начинает партию в лидерах – 5:2. Правда, теряет преимущество на подаче Шинед Джек – 5:5. Но подгоняемые угрозой «сухого» поражения, хозяйки усиливают натиск и вновь выходят вперёд. Пробуксовка перед вторым техническим таймаутом – 15:14 – вынуждает Ришата Гилязутдинова на замену связующей. Благодаря силовой подаче Столяровой «Динамо» удерживает лидерство, и Элица Василева на пару с Екатериной Гамовой доламывают уральскую оборону.

Заработанное в начале четвёртого сета преимущество – 6:3 – динамовки, к сожалению,  опять умудряются потерять в одной расстановке на подаче Ильченко – 6:7. Но благодаря нескольким удачным блокам, всё-таки, возвращают лидерство. Однако разрыв в счёте минимальный, и перед вторым техническим уралочки «возвращают любезность» двумя «чехлами» – 14:16. Сражение в концовке принимает крайнюю степень ожесточённости, и после атаки Ильченко «Уралочка» набирает матчбол – 23:24. Но Екатерина Гамова творит так долго ожидаемые от неё чудеса и почти в одиночку выигрывает четвёртый сет.

Тайбрейк начинается с двух удачных ударов Елены Гендель – 2:0. Но соперницы не дают расслабляться и на атаках Дарьи Евтуховой практически «дышат в затылок». Шинед Джек эйсом сравнивает счёт – 9:9. Но в концовке уралочки не выдерживают психологического давления. Аж тройным блоком казаночки вылавливают темповую атаку Ирины Заряжко, Евгения Старцева своей подачей попадает точно в незащищаемый угол площадки. Наконец, проломившись сквозь руки той же Заряжко, Екатерина Гамова приносит для «Динамо» матчбол – 14:11.И взаимный обмен ошибками завершает этот тяжелейший матч в пользу хозяек площадки.

Ришат Гилязутдинов, главный тренер «Динамо-Казань»:

- Эту игры мы провели на очень низком уровне во всех компонентах. Начиная от подачи, которой в первых двух партиях особых проблем для противника не создали. Своя атака также была достаточно слабенькая. То есть противник в первых двух партиях нас реально переиграл. И я не скажу, что «Уралочка» сыграла в какой-то суперволейбол – просто чётко и добротно.

- Насколько сказывается отсутствие Антонеллы Дель Коре на площадке?

- Это, действительно, один из факторов. У нас сейчас отсутствует приём. Но также есть целый ком проблем, в том числе и из психологических моментов. В частности, это не тот вариант игры, который мы готовили, который мы обыгрывали в месяцы, предшествовавшие той травме, которую получила Антонелла. Конечно, Дель Коре – это, безусловно, игрообразующий член команды, но так плохо мы, всё равно, не должны были играть ни при каких условиях.

Александр Герасимов, тренер ВК «Уралочка-НТМК»:

- Сегодня обе команды показали отличный волейбол, но в концовке мы немножко уступили «Динамо». Мы могли в четвёртой партии закончить матч в нашу пользу, но, к сожалению, не получилось. Будем дальше работать. Но я считаю, что это был красивый волейбол – и для зрителей, и для игроков.

- У вас много в команде молодых игроков – проиграли на психологии?

- Действительно, у нас молодая команда. И конечно, не хватило где-то психологической устойчивости, собранности в концовках. А это очень важно для победы над такой командой как «Динамо-Казань».

Ленинградка (Санкт-Петербург)  – Омичка (Омская область) - 3:1 (19:25, 25:12, 25:15,  25:15)

"Сколько девушкам ни говори, что играть надо с любой командой, они все равно с Краснодаром, Казанью и «Динамо» (Москва) будут играть в одну игру, а когда выходят против нынешней «Омички», например, находятся в анабиозе." Этими словами главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин начал послематчевую пресс-коференцию. И они как нельзя лучше отразили то, что происходило с хозяйками в первой партии.

Взяв первый розыгрыш, «Ленинградка» тут же позволила гостьям из Омска набрать пять очков подряд. Ткачева, послав мяч в аут, отправила команды на первый технический перерыв при счете 4:8. Скидка Петровой и последовавший затем эйс в ее же исполнении – 7:8. Но подача на вылет Плигуновой заставила Кашина взять тайм-аут – 7:12. 9:12 после эйса Ткачевой, но ко второму техническому отрыв в шесть очков – 10:16.
Наконец-то пошла атака у Петровой, Ткачева отыгралась от блока, Чаплина с подачи добирает еще очко – 17:18. Вроде бы – перелом. Но Куфрина пробила блок, а точку в сете поставила Кириченко – 19:25.

Вторая партия разительно отличалась от первой. Перепелкина по переходящему мячу – 4:1, скидка Чаплиной – 11:7. Та же Мария Перепёлкина сначала атакует первым темпом, а затем удачно ставит блок и при счете 14:10 уходит на подачу. С этого момента «Ленинградка» набирает десять очков подряд – 24:10. Атака Поляковой по линии – 25:12.

В третьем сете – та же картина. Снова 4:1, 8:4 – на первом техническом. В главных ролях центральные блокирующие «Ленинградки» Перепелкина и Полякова, которые не только удачно играют на блоке, но и уверенно атакуют первым темпом. Периодически к атакам подключаются Петрова и Чаплина. 14:7, 19:9, 22:13. Эйс Ткачевой восстанавливает отрыв в десять очков (24:14), а в заключительном розыгрыше хороший блок – 25:15.

Мало кто сомневался, что четвертая партия станет заключительной в этой встрече – хозяйки окончательно проснулись, снова сразу повели в счете, и небольшие проблемы возникали лишь при атаках Бондаревой. Опять 4:1, 8:4. Две подряд скидки Ефимовой – 16:8. После этого команды, по сути, доигрывали матч. На атаку Плигуновой по переходящему мячу Чаплина ответила скидкой (19:10), дали Бондаревой атаковать на чистой сетке, но тут же ответили «выстрелом» Поляковой (24:13). В двух последних атаках в матче проявили себя две Ольги Ефимовы: сначала омская – 24:15, затем питерская – 25:15 и 3:1.

Александр Кашин, главный тренер «Ленинградки»:
- Первую партию мы просто отстояли. Края не вошли в игру, они в последнее время привыкли играть на высоком организованном блоке. Здесь блок не видели вовремя, делали паузу, и мяч опускался. В первой партии много своих ошибок. Во второй мы поменяли рисунок игры, стали играть первым темпом. Я думаю, что такого количества атак в центре сетки у нас в этом сезоне еще не было. Ольга Ефимова четко выполнила установку, а Маша Перепёлкина с Катей Поляковой практически все забили. Второй момент: нужно было «придушить» соперника подачей, эту установку тоже выполнили, заставив «Омичку» играть со сбитого приема. Третья задача – убрать собственные ошибки. Мы смогли их после первой партии резко сократить. Что же касается соперника, хочу сказать, что очень радостно, когда появляются новые игроки и у них есть волейбольное будущее. Считаю, что этим девчонкам очень повезло, что они играют в суперлиге и у них классный тренер.

- В последнее время Елена Ткачёва стала исполнять силовую подачу.

- Лет шесть-семь назад Лена была молодая и смелая и подавала хорошую силовую подачу. Потом замучили травмы, пришла большая психологическая усталость. Этот сезон получался тоже скомканным. Дали ей отдохнуть пару месяцев. Спокойно работала, восстанавливалась. А когда заболела Юля Кутюкова, у Лены появился шанс сыграть в составе. Я ей сказал: «Терять нечего, никто ругать не будет. Давай попробуем вернуть, что было раньше: атаку без пауз на скорости и силовую подачу!» Получилось. Лена все выполнила, и у нее потихоньку появляется уверенность в себе.

Андрей Смирнов, главный тренер «Омички»:
- Поздравляю коллегу с победой. У нас же пока нет чистоты своей игры, очень много своего брака. И с таким его количеством играть тяжело. Это основная причина. Пока не держим игру. Нет уверенности, нет работы. Первую партию отработали и все. В третьей чего-то еще было немного. Но мы растем.

- Недавно в команде появились опытные новички. Какая-то помощь от них уже есть?

- Абросимова, Куфрина… Сейчас действительно нужен человек, который бы и в раздевалке, и за паркетом работал, и на площадке. Пока таких людей нет. А то, что помогают девчонки, работают – это радует.