Суперлига 2017. Женщины. 9-й тур

Динамо (Краснодар) – Енисей (Красноярск) - 3:1 (25:16; 25:22; 14:25; 25:17)

С самого старта первого сета краснодарки уверенно ведут в счёте – 6:2. Виктория Русакова дважды «спотыкается» на красноярском блоке – 7:6. Анастасия Гарелик, на подаче которой гостьи сократили отставание, отправляет мяч в сетку – 8:6 Наталья Малых возвращает в игру уходящий в аут мяч, однако полная неразбериха в защите не позволяет  динамовкам заработать очко – 14:10. В следующем розыгрыше уже Мария Фролова в невероятном сэйве сохраняет мяч. Затяжной розыгрыш прерывает Елена Гендель – 15:10. Сергей Голотов просит тайм-аут при счёте 18:12. Виктории Русаковой наконец удаётся перехитрить блокирующих «Енисея» – 21:15. До конца партии красноярские волейболистки набирают всего одно очко – 25:16.

Начало второй партии остаётся за «Енисеем» – 1:4. Олеся Николаева эйсом сокращает отставание «Динамо» до «-2» – 4:6. Капитан «Енисея» Мария Фролова обменивается точными атаками с Натальей Малых (4:7), она же отправляет команды на первый технический перерыв – 5:8. Подопечные Сергея Голотова надёжно играют в защите – 8:11; 9:12. Наталья Малых наконец сравнивает счёт – 14:14. И Наталья же, оправив мяч в аут, пополняет «копилку» соперника – 14:16. Всю партию гостьи держат минимальное преимущество 1-2 очка – 16:18; 17:18; 18:19; 18:20. Виктория Русакова в невероятной борьбе сравнивает счёт – 20:20. Наталья Малых подобрала ключ к обороне «Енисея» и забивает два мяча подряд – 22:21. Мария Фролова ошибается на подаче и «дарит» победу «Динамо» – 25:22.

«Енисей» лидирует в третьем сете – 0:4. Константин Ушаков использует первый тайм-аут. До первого технического перерыва хозяйки набирают всего три очка – 3:8. Красноярская команда явно настроена довести матч до тай-брейка – 4:11. Наставник «Динамо» Краснодар просит второй тайм-аут. Краснодарки набирают 4 очка подряд, два мяча на счету Анастасии Самойленко – 8:12. На второй технический перерыв лидером уходит «Енисей» – 11:16. К концовке сета гостьи только увеличивают своё преимущество – 11:20, 14:23. Сет заканчивается с разгромным для хозяек счётом – 14:25.

В четвёртой партии временное лидерство «Енисея» (1:3) прервали Олеся Николаева, Елена Гендель и Виктория Русакова – 4:4. «Качели» в счёте – 5:5; 6:6; 7:7. Затяжной розыгрыш выигрывают динамовки – 9:8. Наталья Малых забивает два мяча подряд (13:10) и отправляет «Енисей» на тренерский перерыв. В отличие от предыдущего сета, в концовке этой партии динамовки стараются не упускать инициативу – 19:12. Олеся Николаева выводит «Динамо» на матч-болл – 24:17. Екатерина Осичкина отыгрывает один мяч – 24:18, и она же отправляет мяч в сетку на подаче – 25:17.
[ad1]
Сергей Голотов, главный тренер ЖВК «Енисей» (Красноярск).
- Давайте будем объективными – в третьей партии выиграла не наша команда, а где-то подрасслабились соперники. Мы выглядим уставшими. Я не смог достучаться до своей команды: уже и ругался на них, и хвалил их. Что только не делал! И замены делал. Мы устали. У нас очень сложный был перелёт – сначала в Москву, из Москвы в Екатеринбург, из Екатеринбурга по гололёду на автобусе в Тагил, потом снова в Москву и из Москвы в Краснодар. Мы еле живые, честно. Думаю, что дома мы будем выглядеть по-другому. Сегодня, к сожалению, команда ничего не показала. Есть объективные причины, есть – субъективные. Будем разбираться.

- Объективные причины – понятно, а субъективные?

-  Абсолютно не выполненная установка. Абсолютно не дали подачу, абсолютно не дали приём. С «Динамо» если не дашь подачу – у них очень сильные первые темпы. Я думаю, что самые сильные в лиге. Первыми темпами практически и выиграли. А мы подачу или не подавали, или просто вводили мяч в игру.

Константин Ушаков, главный тренер ЖВК «Динамо» Краснодар.
- Очень хорошо, что мы победили. «Енисей» - наш прямой конкурент за место под солнцем. Сегодня мы выиграли и пошли дальше. Закончить первый круг на первом месте – это не плохой результат для нас.

- Что случилось в третьей партии?

- Я думаю, что просто-напросто потеряли ритм съёма.  Когда соперник уже оторвался, нам сложно было что-либо сделать. С таким соперником тяжело навёрстывать такие отрывы.

- Константин Анатольевич, сегодня вновь на площадке появилась Светлана Сербина, потихоньку входит в ритм Наталья Ходунова. Насколько они готовы к матчам на серьёзном уровне сейчас?

- Готовы все.  И хочу сказать огромное спасибо девчонкам, что они выходят и помогают. Результат команды складывается не только в то время, когда команда стоит здесь на поле и выигрывает. Ещё есть и тренировочный процесс, где все участвуют и все несут одинаковую нагрузку. Не было бы запасных, мы бы очень тяжело выходили на игры. Поэтому девчонки все молодцы, все стараются и рвутся в бой. Будем всех подпускать, давать всем играть.

Екатерина Третьякова, игрок ЖВК «Динамо» Краснодар.
- Мы все молодцы, мы боролись. В третьей партии мы потеряли концентрацию, но всё-таки собрались и победили.  Мне кажется, мы немного подустали, была ровная борьба. В самом начале партий мы, вроде бы пытаемся навязать борьбу, но начинаем с 0:4 не в нашу пользу. Вот и результат третьего сета, пожалуйста.

- Во вторник уже игра с «Волеро»…

- Будем бороться. У нас только высокие задачи стоят – побеждать в каждом матче. Будем стараться.

Метар (Челябинск) - Динамо (Москва) – 3:1 (28:26, 26:24, 19:25, 25:22)

В рамках очередного тура чемпионата России по волейболу в женской суперлиге в Челябинск в гости к местному «Метару» пожаловал один и лидеров турнира, действующий чемпион страны, московское «Динамо».  В  красивейшем и очень эмоциональном по накалу поединке победу праздновал челябинский коллектив – 3:1

Старт сезона у «Метара» не задался. Первая победа была одержана лишь в предыдущем туре, дома над «Сахалином», Но именно она стала тем глотком свежего воздуха, которого так не хватало команде, и который помог челябинкам обрести уверенность.

На матч против звездного «Динамо» «Метар» с первых секунд вышел предельно отмобилизованным и очень уверенным в себе. Достаточно сказать, что начали хозяева с места в карьер – 4:0! Причем два подряд эйса записала себе в актив героиня первых минут Светлана Суховерхова.

При счете 6:1 тренерский штаб гостей использовал первый в матче тайм-аут, но это пошло на пользу «Метару» - к первому техническому перерыву разница в счете только выросла – 8:2.

Гости, явно не ожидавшие такого стартового натиска, после отдыха взяли быка за рога и быстро сократили разрыв до минимума -  8:7, -  заставив брать 30-секундный перерыв уже Дмитрия Дьякова.

Ко второму техническому тайм-ауту в роли лидера также подошли челябинки, причем при весьма комфортном преимуществе +4 – 16:12.

Вообще, дела в атаке в эти минуты у «Метара» ладились. Чего нельзя сказать об обороне. Так, после перерыва «Динамо» вновь совершило рывок и не только догнало соперника, но и вышло вперед, заработав 5 очков подряд – 16:17. Дмитрий Дьяков вновь вынужден был взять тайм-аут, дабы успокоить свою команду.

После этого пошла игра нервов. Дважды в спорных ситуациях тренерский штаб «Динамо» прибегал к видеопросмотрам и оба раза техника была на стороне хозяев. Команды шли буквально мяч в мяч, заставляя то и дело хвататься за сердце челябинских болельщиков – 20:20, 21:21, 22:22, 23:23.

Стало ясно, что для победы в этом сете 25 очков не хватит. Так и вышло. Не смотря на то, что в концовке гости несколько раз выходили вперед – 24:25, 25:26, - победу в сете одержал челябинки – 28:26.

Второй сет хозяйки площадки начали также уверенно, как первый – 3:0. Правда, затем уже «Динамо» провело несколько результативных атак. Эйс в исполнении Яны Щербань сделал счет 4:6 в пользу гостей. Однако на перерыв лидерами ушел все же «Метар» - 8:7.

Сразу же после отдыха отлично игравшая в атаке Анастасия Калинина исполнила эйс, а присчет 10:7 случился один из главных эпизодов сета, а возможно игры.  В игровом моменте травму получила нападающая московской команды Юлия Морозова Воспитанница челябинского волейбола не смогла продолжить игру и покинула площадку на носилках и в слезах. Степень тяжести травмы установят врачи. По предварительным данным у нее сильный вывих голеностопа.

Так или иначе, после возобновления игры команды продолжили в том же духе. Челябинки, к их чести, продолжали играть в свою игру. При счете 14:11 Юрий Панченко вновь взял тайм-аут, и его команда ко второму перерыву сократила разрыв до минимума – 16:15.

Концовка сета, казалось, будет за «Метаром». Команда оторвалась от соперника на 4 очка – 21:17.  Но опыт «Динамо» позволил команде вернуться в игру, и партия вновь превратилась в качели. Снова счет долгое время был равным. И опять для выявления сильнейшего командам не хватило 25 очков.  Гости вышли вперед – 23:24, но Челябинск был в этот вечер неудержим: три очка подряд позволили «Метару» взять вторую партии гарантировать себе очки в этом матче – 26:24.

Третий сет при таком раскладе превращался для гостей в решающий. Вопрос стоял буквально ребром. И поначалу казалось, что «Метар» сможет отправить гостей домой, не отдав ни одной партии. Хозяйки вновь повели в счете и на первый технический перерыв уже по привычке ушли лидерами – 8:7.

Правда, затем случился небольшой провал и «Динамо» вырвалось вперед, причем сразу обеспечив себе комфортный перевес - 10:14. На второй перерыв «Метар» также ушел в роли догоняющего -13:16. Дальше разрыв в счете только рос – 14:18, 15:20.  Концовка партии в этот раз получилась довольно спокойной. «Динамо» довело ее до логического завершения – 25:19.

Следующая партия моментом истины становилась уже для «Метара», Либо девчонки «поплывут», либо устоят и проявят характер. А тут еще «Динамо», почуяв запах крови, решило, что надо возвращать долги. К первому перерыву счет был в пользу гостей – 8:7. А ко второму вырос еще на одно очко – 16:14.

При счете 15:18 в пользу «Динамо» Дмитрий Дьяков берет тайм-аут. Не помогло. Разрыв уже четыре очка – 16:20. Кажется, что тай-брейка не избежать, а «Метар» отдаст очки в так удачно складывавшемсяя матче.

Но еще один тайм-аут позволяет «Метару» вернуться в игру. Разрыв в счете стремительно сокращается – 19:21. А .в от еще пара результативных атак и счет равный – 22:22.

Теперь уже гости берут паузу.  Но она оказывается на пользу челябинскому коллективу. Три очка подряд позволяют «Метару» завершить победой не только сет – 25:22, но и игру в целом. Победный мяч на счету Натальи Фроловой.

Дмитрий Дьяков, главный тренер ВК «Метар»

- Мы очень настраивались на игру. Сказалась и победа над «Сахалином» в предыдущем мачте. Плюс не основным составом играло сегодня «Динамо». Ровной была игра, но все концовочки нам удалось вытянуть на эмоциях, на желании. Поздравляю команду. Очень хорошая и нужная победа. Очень важные очки. Заканчивается первый круг. Отрадно, что мы завершили его победой, порадовали и себя, и болельщиков. Теперь девчонки поверят в свои силы, в то, что они могут бороться на любом уровне.

Александр Сукомел, старший тренер ВК «Динамо»

- В ключевые моменты игры допустили много своих ошибок. Особенно  в первой партии. Провалили начало игры, оказались в роли догоняющих. Ну и в нужный момент, когда догоняли, брак в определенных элементах не позволил нам переломить ситуацию.

- Что с Юлией Морозовой? Насколько серьезная травма?

- Пока не могу ничего сказать. Предварительно что-то с голеностопном. Подвернула. Точнее скажет врач уже после обследования.

Протон (Саратов)-Динамо (Казань)  0:3 (22:25, 15:25, 12:25)

В рамках девятого тура Чемпионата саратовский «Протон» принял на своей площадке сильнейшего соперника – казанское «Динамо».  От этого матча любители волейбола из  столицы Поволжья ожидали упорную борьбу и множество положительных эмоций. И, конечно же, болельщики ВК «Протон» прекрасно понимали – в этот раз их поддержка особенно нужна.

Счёт в первой партии открыла капитан ВК Протон Анна Макарова, далее инициативу подхватила Мария Халецкая. Довольно быстро хозяйки площадки набрали в свою копилку первые шесть очков, в то время, как Динамо только 2. Впрочем, и на первый перерыв команды разошлись с преимуществом Протона – 8:2. Болельщики горячо поддерживают команду. И это явно придаёт сил протоночкам. Счёт на табло уже демонстрирует 11:6. Однако не прошло и пяти минут, как  именитые гостьи из столицы Татарстана сравняли счёт, и вот уже 11:11, 12:12. Но, видимо, нервное напряжение и груз ответственности хозяек площадки   всё же дали  о себе знать, и вот уже Протон в числе догоняющих. И вовсе не потому, что сильный соперник, всему виной свои ошибки на приёме и в защите. Но всё же на площадке борьба за каждый мяч. Главный тренер ВК «Протон» Роман Кукушкин начинает менять состав на площадке. Разрыв пока не критичный, однако преимущество у гостей – 18:21. Мария Халецкая показывает красивый диагональный удар – 19:21. Но соперницы  хваткие, и вот уже очко в их копилке. Концовка партии выдалась напряжённой и нервной для обеих команд. Хозяйки сопротивляются и заставляют тренера Динамо взять второй тайм-аут, на табло 21:23. Оставшиеся два очка, не без труда, но оказались в копилке «Динамо». Счёт первой партии 22:25.

Во второй партии напор казанских соперниц хозяйки ощутили с первых же минут. Первые четыре очка они заработали за считанные минуты. Дальше- больше – 1:6, 1:7, 1:8. К середине партии серьёзный перевес казанской команды значительно уменьшил шансы на успех Протона – 4:12. Болельщики стараются поддержать протоночек. Главный тренер делает замены. Очевидно, что счёт – результат скорее психологического напряжения, чем неспособности бороться. На табло 5:14. Динамо уверенно ведёт. Анна Макарова срывает аплодисменты, она «забивает кола», однако тут же такой же удар от Ирины Заряжко, на табло - 7:15. Ну а дальше для гостей уже дело техники, они уверенно пополняют свой актив – 12:21. Сопротивляться хозяйкам уже сложно. Именно поэтому у них пополняется уже другой счёт – ошибкам. Но Роман Кукушкин  пытается исправить ситуацию. На площадку выходит новичок команды Лора Китипова. С её приходом протоночки зарабатывают два очка, но разрыв слишком велик, чтобы им можно было претендовать на успех в этой партии – 14:23. И последнее очко снова в копилке Динамо – 15:25.

Но, к удовольствию болельщиков, третья партия – и вновь протоночки упорно сопротивляются.  Вновь длительные розыгрыши и борьба. Но всё же оспорить класс соперниц сложно, и вот на табло уже их преимущество – 2:8. К середине партии  счёт для Протона неутешительный – 5:13, 6:14. Во время второго перерыва табло демонстрировало – 7:16. Главный тренер Протона пытается вновь настроить своих подопечных на рабочий лад. На площадку выходит Нелли Алишева. Но справиться с ситуацией  протоночкам всё сложнее – 9:20, 10:21. Но, надо отдать им должное, они стараются. Но, увы, ошибок от этого меньше не становится. И вот уже у Динамо сет-бол – 12:24. И последний удар от Динамо, и вот она, уверенная победа в партии и матче -  12:25, итоговый счёт 0:3.

Роман Кукушкин, главный тренер ВК «Протон»:

- Сильви Уаттара, Дарья Талышева сегодня не справились. Надо бороться, а мы не боремся. Будем разбираться,  с чем это связано. Вчера была мысль поменять Талышеву на Толстухину. Почему-то я понадеяться, что сегодня Даша справится. Но не вышло.  Игра – это очень много компонентов, например, Екатерина Енина  сейчас справляется  только с атакой. Поэтому на этой позиции сегодня в стартовом составе была Вика Журбенко. Она увереннее себя чувствует себя на площадке. Сегодня Ольга Богданова выхолила на площадку. Я дал возможность ей проявить себя. Если говорить в целом, то нужен характер, нужен дух. Если у нас Даша Талышева ни одного мяча не вытащила, о чём говорить? Она не показывает ту позицию, которая она должна закрывать. Надеемся, но пока результата нет.

Ришат Гилязутдинов, главный тренер ВК «Динамо» (Казань):

- Те задачи, которые стояли перед нами, мы выполнили. Все установки и позиции, которые должны были сделать, мы выполнили. Протон - это очень серьёзный коллектив. Хотел бы поблагодарить саратовскую команду за сегодняшнюю  игру. Команда в этом сезоне не раз доказывала, что у неё хорошее содержание и исполнители. Наша подготовка к этой игре была очень серьёзной. В этом зале играть очень тяжело, он несколько отличается от остальных, плюс  здесь очень горячая поддержка болельщиков, поэтому играть сложно. Но мы должны в каждой игре показывать свой максимальный уровень. Для нас важна не турнирная таблица, а каждая борьба. Поэтому сегодняшним матчем я доволен.

Заречье – Одинцово (Московская область) – Сахалин (Южно-Сахалинск) –  3:1 (25:19, 16:25, 25:23, 25:19)

Команда из Южно-Сахалинска является новичком в Суперлиге, однако в ее составе собраны хорошо известные и опытные игроки, такие как Регина Мороз, Марина Акулова, Ксения Бондарь, Ольга Ефимова. Но, несмотря на вполне приличный состав, команда находится на последней строчке турнирной таблицы, одержав лишь одну победу в восьми матчах.

Команды ровно отыграли почти весь стартовый сет. В основном в лидерах было «Заречье», но несколько раз вперед на одно очко вырывались гости. Решающий рывок хозяйки сделали в концовке при счете 17:17. Атаки Дарьи  Малыгиной и эйс Алины Ярошик довели преимущество «Заречья» до трех очков – 20:17. Наставник гостей Константин Приходько использовал оба тайм-аута. Однако его команде это не помогло. Подмосковные волейболистки продолжили удачно атаковать и довели дело до победы в первом сете – 25:19.

Но во второй партии хозяйки вдруг выдали серию ошибок на старте сете – 1:5. Атака первым темпом Ангелины Лазаренко и две ее сложные подачи сократили отставание – 3:5. Но затем ошибки у «Заречья» посыпались вновь – 4:10. Вадим Панков взял тренерскую паузу.  Гости усилили подачу, с которой хозяйки не справились. В середине партии два эйса подряд на свой счет записала нападающая гостей Ольга Ефимова - 8:15. «Заречье» так и не смогло прийти в себя во втором сете, уступив его 16:25.

В третьей партии лидерство захватили гости – 8:5. «Заречье» бросилось в погоню, и после атаки Татьяны Юринской счет сравнялся – 10:10. Очередной рывок «Сахалина» (13:15) пересек вовремя взятый тайм-аут Вадима Панкова, после которого его команда набрала три очка кряду -16:15. При равном счете 20:20 наступила драматическая развязка сета. Пасующая «Сахалина» Ольга Ефимова скинула за блок и заработала очко с подачи – 20:23. Но «Заречью» удалось перевернуть ход игры. В решающий момент заработал блок и два важных очка в нападении в непростых ситуациях набрала Татьяна Юринская – 25:23.

Конечно, проигранная концовка не лучшим образом сказалась на игроках «Сахалина», которые отдали инициативу хозяйкам  с первых розыгрышей четвертой партии – 11:5. В концовке сета гости много ошибались, не могли забить. К тому же и зареченский блок им было очень сложно обойти. Четвертый сет, а с ним и матч выиграло «Заречье» 25:19.

Вадим Панков, главный тренер «Заречье – Одинцово» (Московская область):

- Игра мне не очень понравилась. Мы начали матч хорошо. Сыграли первую партию четко, настроено, по разработанной схеме. Во втором сете возникла тяжесть в игре, расслабленность. Элементы подачи отсутствовали, элементы атаки тоже.  Все успокоились, перестали двигаться и как результат мы проиграли вторую партию со счетом 16:25. Всё решалось в третьем игровом отрезке. Молодцы, что, уступая в концовке 20:23, мы смогли выиграть. Это был решающий момент встречи. В четвертом сете сопернику уже было психологически сложно вернуться в игру.

- Татьяна Юринская сегодня сыграла результативно, набрав 15 очков.

- Юринская просматривается как игрок основного состава, и она уже начинала матч с «Метаром», выходила против Казани и Москвы. Сегодня она сыграла хорошо.  Дарья Малыгина играет с каждым днем лучше.  У нас появилась ударная сила и за счет неё мы набираем много очков.

- Не было сегодня видно в зале Анастасии Барчук.

- У Насти небольшая проблема с коленом, поэтому мы освободили ее от игры. Играли Наталья Назарова и молодая Елизавета Котова, которая дебютировала в составе команды в матче с Казанью. Сегодня Елизавета сыграла неплохо.

Константин Приходько, главный тренер ВК «Сахалин» (Южно-Сахалинск):

- Сегодня у нас не хватило лидера в ключевой момент третьей партии, когда мы вели 23:20. В это момент нужен был лидер, чтобы довести сет до победы, а его не нашлось и в итоге мы проиграли. Мы пасовали туда-сюда, а забить не могли. Нам не хватает уверенности в себе. Сегодня еще была проиграна позиция доигровщиков. В современном волейболе многое, если не всё решают доигровщики и идет всё от защиты, а мы эту позицию проиграли.  В целом, мы боролись, смогли выиграть второй сет. В этом матче могли выиграть и мы, и «Заречье», но в итоге победили хозяйки площадки.

Ленинградка (Санкт-Петербург) – Уралочка-НТМК (Свердловская область) - 0:3 (20:25, 21:25, 20:25)

Встреча началась с соло Ирисовой, которая дважды успешно сыграла в атаке, а затем исполнила эйс – 1:3. К первому техническому перерыву – 5:8. Две подряд удачные атаки Петровой, и разрыв сократился до одного очка – 7:8. Но та же Ирисова вновь удачно атакует, а затем ставит блок – 7:12, вынуждая Александра Кашина взять тайм-аут. Ко второму техническому – 10:16.

Здорово вышла на подачу Георгиева, заставив соперниц ошибаться на приеме, а Полякова дважды подряд скидывала переходящие мячи – 15:17. Тайм-аут уже берет Николай Карполь. Эйс все той же Георгиевой – 16:17. 18:19 после скидки Петровой. Но концовка осталась за гостьями – 20:25.

Провальное для хозяек начало второго сета – 1:8. При счете 12:18 вместо Скрипак и Петровой на площадке Непомнящих и Ткачева. Удалось сократить отставание до двух очков – 21:23 после атаки Самойловой. Но вновь точнее в концовке «Уралочка» – 21:25.

Третья партия началась более упорно. 3:3, 6:6, 9:9, 13:13. Но в этот момент разыгрались Климец, на счету которой два эйса, и Евдокимова – 13:19. Это был решающий рывок в сете, да и в матче, в целом. Вновь хозяйкам удалось приблизиться на «расстояние вытянутой руки» – 20:22, но свои же собственные ошибки этот порыв и нивелировали – 20:25.

Николай Карполь, главный тренер «Уралочка-НТМК» (Свердловская область):

-  Сегодня нам не удалось полностью показать то, что мы умеем делать. Сказался вчерашний поздний перелет, и что мы не смогли потренироваться, сломали обычную подготовку. А, может быть, я не смог добиться хорошего настроя. В то же время я хотел бы отметить хорошую игру команды «Ленинградка». Мы ее переиграли только в защите. Надеюсь, что команда прибавит в этом элементе – она способна играть намного лучше.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

- Можно было закончить игру с другим результатом, но, к сожалению, собственные ошибки не дали этого сделать. Не все показывали на площадке то, что наигрывали на тренировках. Задача справиться с атакой соперника была решена – кроме Ирисовой мы справились со всеми. Даже Ильченко показала всего 40 процентов в атаке. Но собственные ошибки в основополагающих элементах, прежде всего, в подаче, и помехи на приеме, привели к огромному количеству невынужденно потерянных очков. Никак не можем достучаться до некоторых игроков, что в волейбол играют шесть человек. Лучше пусть шестеро играют неидеально, но на одном уровне, чем все стараются, а кто-то… В итоге получилось то, что получилось…