Суперлига 2017. Женщины. 7-й тур

Енисей  (Красноярск) - Динамо (Москва)  - 2:3 (25:22, 13:25, 24:26, 25:20, 7:15)

В первой партии красноярские волейболистки, не давая гостьям опомниться, принялись зарабатывать очки: нещадно чехлили Наталию Гончарову и сыпали атаками. Так, им удалось уйти на первый перерыв с заделом в 4 очка — 8:4. Далее настала очередь подачи — на этом элементе отличилась Екатерина Ефимова, подавшая 2 эйса — 12:7.  В концовке партии Анастасия Гарелик, ставшая лидером атак «Енисея» и самым результативным игроком матча (33 очка!), стала ошибаться, и «Динамо» почти догнало хозяек — 23:21. Но сетбол принесла Ирина Кузнецова, и подопечные Сергея Голотова вышли победителями из первой партии — 25:22.

Во второй партии красноярский блок уже не так часто цеплял Наталию Гончарову, что не могло не сказаться на счете. К тому же, вместо Яны Щербань в доигровке появилась Александра Црнцевич, против которой оружия не находилось — 9:12. К середине партии «Енисей» совсем потерял прием — Маркова и Бавыкина подали «навылет». Итог сета и вовсе стал разгромным — 13:25.

В перерыве между партиями наставник «Енисея», вероятно, нашел нужные слова и смотивировал подопечных на рывок — 10:7. Колоссальные перепады в игре обеих команд произошли именно в этой партии — вот он, женский волейбол! 16:9, 17:15, затем 22:17 — нервная игра складывалась в пользу «Енисея», но общими усилиями Наталии Гончаровой и Майи Поляк «Динамо» смогло восстановить равновесие. А затем и взять партию на ошибках хозяек — 24:26.

Четвертый сет, к большому сожалению москвичек, не стал последним. У красноярок снова полетела подача (на этот раз у Екатерины Осичкиной) — 14:8. Сергей Голотов  усилил атаки первым темпом —   18:12. Гончарова дважды была точна в атаке, но третья ее попытка попала под блок, и партия подошла к концу — 25:20.

Матч перешел на тай-брейк, но сет номер пять не порадовал красноярских болельщиков: ошибки красноярок в атаке сделали столичных волейболисток почти недосягаемыми — 3:7. А игра Майи Поляк на сетке (7 блоков за матч!) разбила мечты красноярок о победе над чемпионками России — 7:15 и 2:3.

И хотя в этом матче красноярок потеснили в турнирной таблице, болельщики по достоинству оценили их волю к победе и красивую игру.

А уже 6-го декабря «Енисей» встретится с еще одним лидером чемпионата — «Уралочкой-НТМК», правда, на выезде.

Юрий Панченко, главный тренер ВК «Динамо-Москва»:
- То, что мы выиграли — конечно, расцениваю как положительный результат, то, что мы играли с большими перепадами — это, конечно, плохо.
Мы понимали, куда мы едем, что команда соперника на ходу. То что где то после 2-й партии выровняли игру — это было важно. Но 3:2 — это одно потерянное очко. Каждый игрок знает, где он как сыграл, есть отдельные эпизоды, над которыми нужно работать. Молодцы, девчата, что выиграли, показали свой характер, но есть над чем трудиться.

Сергей Голотов, главный тренер ВК «Енисей»:
- Могли выиграть, реально могли. Проиграли третью партию, ведя с таким отрывом. Будем разбираться, почему так, естественно. И жалко, что не задалось начало пятой партии. Почему то не верят они еще, что могут выигрывать, думаю, что наши лучшие игры еще впереди.
Тактически было все верно, технически не смогли справиться. Играли против сборной России без одного человека. Вместо него были легионерки, не менее эффективные. Вообще, было много хороших моментов. Были и неприятные моменты, над ними нужно работать, они скорее психологические.
А в пятой партии — лотерея, кто первый начинает, тот и заканчивает, тяжело в догонялки играть, хотя мы могли при счете 7:9, но сами наошибались, дрогнули, нарвались на высокий блок.

Заречье – Одинцово (Московская область) – Динамо (Краснодар) – 2:3 (16:25, 25:13, 22:25, 25:18, 13:15)

В начале матча хозяйки немало очков заработали хорошей игрой на блоке. При равной борьбе к первому техническому перерыву чуть вперед вырвались гости – 6:8. Однако ко второй официальной паузе динамовки увеличили свой отрыв – 12:16. Хозяйки никак не могли пробить защиту краснодарской команды, показав очень низкий процент реализации атак в первом сете. Преимущество краснодарских волейболисток стремительно росло – 13:20. И лишь на блоке «Заречье» превосходило соперниц, но этого было не достаточно. Наталья  Малых и Виктория Русакова в составе «Динамо»  отлично провели концовку – 16:25.

Начало второй партии тоже не порадовало болельщиков подмосковной команды – 0:2. Но зареченки вновь за счет игры на блоке выровняли положение – 4:4. А потом из-за ошибки краснодарок вышли вперед – 6:5. Еще одно очко заработали на блоке – 7:5. Анастасия Барчук эйсом отправила команды на перерыв при счете – 8:5. Теперь уже занервничали гости и стали допускать ошибки. «Заречье» повело – 11:6. Ко второму техническому перерыву картина была диаметрально противоположная первой партии – 16:9. У игроков «Динамо» ошибка следовала за ошибкой, а хозяйки действовали очень удачно. Второй тайм-аут наставник «Динамо» Константин Ушаков взял при счете – 19:11. Его подопечным это не помогло и нападающие «Заречья» разгромили краснодарок в концовке – 25:13. Во второй партии процент реализации атак у хозяек был 75%.

После первого же проигранного мяча (0:1)  в третьем сете Константин Ушаков взял тренерскую паузу как будто почувствовал, что боевой настрой зареченок необходимо сбить. Но сделать это было не так легко – 4:1. Тем не менее, гости постарались зацепиться и сократили отставание до минимума – 4:3. А затем после того как Елена Гендель на сетке «передавила» Марину Диброву «Динамо» вышло в лидеры – 7:8. Так удачно начав партию, «Заречье» вдруг растеряло весь свой пыл. После эйса Елены Гендель счет стал 10:13. Вадим Панков взял тайм-аут и произвел несколько замен. Зареченки показали характер и в тяжелой ситуации (15:19) догнали соперниц – 19:19. Опять же во многом благодаря хорошему блоку. Развязка наступила при счете 21:21. Ангелина Лазаренко ошиблась на подаче, следом Марина Диброва угодила мячом в антенну – 21:23. Мария Перепелкина заработала «Динамо» сетбол – 21:24. Виктория Русакова поставила точку в этом сете – 22:25.

В четвертой партии «Заречье» к первому техническому перерыву лидировало – 8:5. Анастасия Барчук заработала очко с подачи – 9:5. Игра складывалась в пользу хозяек – 14:9. Под занавес партии «Заречье» сохранило свое преимущество – 20:15. Концовка прошла под диктовку подопечных Вадима Панкова – 25:18. «Заречье» сломало тенденцию этого сезона завершать матчи в четырех партиях и перевело игру на тай-брейк.

Гости первые два розыгрыша завершили в свою пользу – 0:2. Но хозяйки тут же сравняли счет – 2:2. Две ошибки игроков «Заречья» вновь вернули двухочковое преимущество динамовкам – 3:5. В середине решающей партии «Динамо» было по-прежнему впереди – 8:5. «Заречье» смогло почти настичь соперниц – 10:11. Но собственные ошибки свели все усилия на нет – 10:13. Тем не менее «Заречье» сражалось до конца (13:14), но всё же уступило – 13:15.

Вадим Панков, главный тренер «Заречье – Одинцово»:
- Мы ставили задачу сегодня выиграть, потому что краснодарское «Динамо» было после тяжелых боев, уставшее. Но как показала игра, не только уставшее, но и злое, после того как они не смогли выйти в «Финал Четырех» Кубка России. Первую партию мы не верили в себя – не нападали, не принимали. Потом мы смогли вернуться в игру и уверенно выиграть второй сет. Многое решалось в третьей партии, которую мы должны были выиграть, но уступили в концовке. На тай-бреке тоже всё можно было решить одним ударом, когда мы почти догнали Краснодар – 13:14. Но мы скинули мяч на сторону соперника и проиграли – 13:15. В целом я доволен игрой – мы хорошо блокировали, но не рисковали в нападении.

- То есть, слабое звено пока атака?

- Да. Малыгина сегодня нападала достойно, первым темпам мы мало пасуем, а вот четвертая зона отстает. Нам не хватает атаки с края.

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо» (Краснодар):
- У нас были резкие перепады в этой игре, потому что ни эмоций, ни сил уже нет. Команда очень устала от большого количества игр. Мы играем почти каждые три дня. На игре команды сказывается усталость – перелеты, переезды. Мы практически не тренируемся – одни игры. Порадовало, то, что мы не опустили рук, проявили характер.

- Только усталость сказалась на игре команды или «Заречье» тоже чем-то удивило?

- Конечно, «Заречье» всегда играет здорово. Они молодая амбициозная команда. Вадим Анатольевич Панков не дает игрокам расслабляться, всегда держит в тонусе.

Динамо-Казань – Сахалин  (Южно- Сахалинск) – 3:0 (25:20, 25:19, 25:12)

В домашнем матче 7-го тура чемпионата «Динамо-Казань» разгромило 3:0 «Сахалин» и вернуло себе лидерство в турнирной таблице Суперлиги.

После почти месяца отсутствия женский волейбол вновь возвращается в Казань – причём сразу двумя матчами в течение пяти дней. Первыми из гостей на казанскую арену сегодня выйдёт дебютант Суперлиги – дальневосточный «Сахалин». Впрочем, казаночки уже успели познакомиться с этой командой, отыграв с ними три матча на предсезонных сборах в сентябре. И надо сказать, что один матч из трёх тогда взяли гости. Хотя сейчас игра предстоит, конечно, уже совершенно другая по статусу.

Несмотря на лихой старт хозяек площадки с эйсом Ирины Филиштинской, «Сахалин» сегодня явно не намерен тушеваться перед титулованным соперником – 8:6. Однако отсутствие в составе гостей столь высококлассных игроков, как Элица Василева, всё же сказывается – болгарка реализовала пару важных атак и своим сложным планером обеспечила «Динамо» рывок – 12:6. Правда, затем казаночки сами не справились с приёмом на подачах Регины Мороз и связующей Ольги Ефимовой, допустили ряд своих ошибок, и в итоге ко второму минутному перерыву разница в счёте вновь сократилась до двух очков – 16:14. Однако героическая защита хозяек площадки помогла им выстоять против стремления сахалинок сравнять счёт – 19:17. А после серии «+3» на подаче Василевой сломались уже гости и на своих ошибках фактически отдали партию.

Второй сет более резво начинает «Сахалин» – 1:3. Впрочем, к техническому таймауту всё возвращается «на круги своя» – 8:6 в пользу «Динамо». Локомотивом последовавшего казанского рывка в этот раз выступила Ирина Филиштинская, подача которой сегодня принесла аж 4 очка навылет – 12:7. Затем «добавил газу» казанской машине хитрый планер Дарьи Столяровой – 19:12. И это набранное преимущество позволило динамовкам безболезненно пережить несколько собственных ошибок. Тем более что гости были тоже далеко не безгрешны, особенно, на подаче – в итоге промах Регины Мороз дарит «Динамо» и второй сет.

Но, несмотря на проигрыш двух подряд партий, сахалинская команда не снижает темпа. Начало третьего сета выходит, пожалуй, самым напряжённым в матче – 8:7. Однако казанский арсенал более разнообразен, чем у соперниц. И раз из-за усилившейся защиты «Сахалина» не срабатывает атака, то поможет блок. Точнее, четыре блока для сахалинских нападающих за короткий отрезок – 12:8. Эйсовый дубль и, в целом, серия «+6» от Ирины Заряжко окончательно добили гостей – 20:9. А ещё один дубль из пары эйсов Василевой стал замечательным финалом для матча, вернувшего «Динамо-Казань» первую строчку турнирной таблицы.

Александр Перепёлкин, старший тренер «Динамо-Казань»:

- «Сахалин» сегодня удивил сопротивлением по сравнению с сентябрьскими играми?

- Нет, мы знали, как они играют. Правда, у них серьёзные изменения в составе: Пасынкова, Бондарь не играют, Киселёва ушла. Это очень серьёзное ослабление. Но при этом их команда оказывает достойное сопротивление. Видно, что делают хороший разбор соперника, но, возможно, где-то им не хватает мастеровитости игроков.

Константин Приходько, главный тренер ВК «Сахалин»:

- Судя по первым двум сетам, команда у вас постепенно сыгрывается от матча к матчу?

- Конечно, мы боремся, стараемся, растём и сыгрываемся. Но пока у нас не всё получается. Сегодня провалили приём и сами необъяснимо много не подали. Что не приняли – это объяснимо: у «Динамо» подача сложная. Но много сами не подали – может, зал незнакомый; может, от волнения; может, от большого желания хорошо подать.

- Третью партию хорошо начали – почему потом сломались?

- Скорее всего, уже психологически – не поверили в себя. Пока не готовы конкурировать с такими топовыми командами, как «Динамо-Казань», – они от партии к партии наращивали преимущество.

Протон (Саратов) – Уралочка-НТМК (Екатеринбург)  3:1 (25:23, 24:26, 26:24, 25:22)

Начало зимы для саратовской команды ВК «Протон» ознаменовано встречей с сильным соперником – Уралочкой-НТМК. Эту игру любители волейбола оставить без внимания не могли, это противостояние должно подарить зрителям массу эмоций.

Саратовские болельщики тепло приветствовали заслуженного тренера России – Николая Карполя. Но после финального свистка поддерживали уже свою команду – ВК «Протон». Сразу же стало понятно – это будет интересный матч. Первые его минуты, и счёт очко в очко, на первый перерыв команды разошлись с преимуществом Уралочки в одно очко – 7:8. Однако ещё немного, и вот уже на табло актив Протона солиднее – 12:9. Николай Карполь просит первый тайм-аут. И, надо сказать, результат не заставил себя ждать – уралочки довольно быстро сократили разрыв – 14:13. Отличная атака Анны Макаровой, диагональный удар Валерии Зайцевой, и на второй перерыв команды расходятся со счётом 16:14. В активе Протона на 2 очка больше. Аплодировали зрители в этой партии и Кристине Толстухиной, она сумела поднять практически «неподъёмный» мяч. Уверенная  атака Екатерины Ениной, и вот уже 21:17. «Уралочка» просит второй тайм-аут. Теперь главное для хозяек площадки – не растерять преимущество до конца партии. И вот уже у Протона – сет-бол – 24:21. Однако закончить партию «без проблем» не получилось. Два очка подряд зарабатывает Уралочка. И вот уже главный тренер Протона Роман Кукушкин просит тайм-аут и выпускает на площадку Марию Халецкую. Но тут соперницы совершают ошибку- подача в сетку, и первый сет на счету Протона – 25:23.

«Градус» зрительского настроения во второй партии протоночки подняли, можно сказать, с ходу.  Технично и динамично они набрали 6 очков, в то время как Уралочка только 2. Это стало поводом для Николая Карполя взять тайм-аут. На второй перерыв команды разошлись при счёте – 8:3. Девятое очко в копилку Протона красивым диагональным ударом принесла Сильви Уаттара, следом ошибка соперниц, и уже 10:3. Зрители аплодируют протоночкам – так держать! Однако следующие четыре очка заработали екатеринбургские гостьи.  Правда, это им позволили сделать хозяйки площадки, потому что допустили сразу несколько ошибок в защите и приёме. Итог – 10:7. К середине партии разрыв в счёте уже минимальный – 13:11. На площадке жаркая борьба за каждый мяч. 15:13. Блок Екатерины Ениной и Анны-Мириам Гансонре, и «Протон» на лидирующей позиции  – 16:13. Но очевидно, что впереди задача-максимум – отбить своё право на победу.  И действительно на площадке – настоящая волейбольная битва. Виктория Журбенко поднимает сложный мяч и даёт возможность атаковать Сильви Уаттара, очко у Протона – 17:14, две ошибки соперниц – 19:15.  Валерия Зайцева и Анна Макарова блокируют атаку соперника, и вот уже 20:15. Тренер Уралочки просит перерыв. И его подопечным действительно удаётся сократить разрыв до минимума – 21:20. И уже Роман Кукушкин просит тайм-аут. Растеряно солидное преимущество. Задача у хозяек усложняется.  Концовка партии ожидается напряжённой. 24:24 – нервное напряжение и на площадке, и в зале зашкаливает – 24:24, 24:25. И последнее очко на счету уралочек – 24:26.

Досадное поражение во второй партии боевой дух хозяек не сломило. Первый перерыв, и на табло – 8:5. У Протона на три очка больше. Очко команде приносит Сильви Уаттара – 9:5. Но Елена Ирисова отбила очко – 9:6. Валерия Зайцева пробивает блок – 10:6, Анна Макарова делает скидку – 11:7. Отлично в защите сработала Анна-Мириам Гансонре и с её помощью Анна Макарова смогла успешно атаковать – 12:7. Николай Карполь просит тайм-аут.  Не без труда, но хозяйки площадки бьются, но и соперницы своего упускать не намерены – 15:13. И вот уже 15:15, 16:16, 17:17. В зимнюю стужу в зале «Звёздного» от эмоций по-настоящему жарко! Финальная часть этой партии – практически остросюжетный экшн. Счёт – очко в очко – 21:21. Мария Халецкая показывает свой коронный удар с левой руки – 21:22. И второй тайм-аут просит Уралочка. И вновь очко от Марии Халецкой – 23:21. Правда, соперницы это очко тут же отбивают – 24:22, 24:23, 24:24. И наконец, 26:24. Протон «вырвал» победу в третьей партии!

Роман Кукушкин, главный тренер ВК «Протон»:
- Сегодня мы сделали такое количество невынужденных ошибок.Когда простые мячи, это нервы девочке, психологоия. Работаем над тем, чтобы они держдали себя в руках. Выдохнули и пошли дальше. И тем не менее мы взяли три очка. Мы начинаем обретать уверенность. После пятисетовой игры с Краснодаром. Сегодняшняя игра была тяжёлой, с борьбой в концовке. Мы сделали результат. Мы стали лчше держать приём. У нас появились замены. У нас выпадает один человек, мы много чего меняем. Нас очень сложно разбирать, потому что мы меняем. Лора сегодня вышла в третьей партии. Лора вытащила третью партию. В четвёртой партии потеряла нить, и Лена Новик вышла на площадку и сделала своё дело. Ошибки на подаче – это нервы. Хотели сделать сложную подачу. Уаттара – тот человек, который делает «грязную работу», как Анна Гансонре, они делают грязную работу – доигровка. Маша Халецкая сделала своё дело. Это наша полноценная замена, пока Нелли Алишева не восстановилась. Маша очень хорошо заходит с замены. Она обретает уверенность в себе. Виктория Журбенко – лучшая в молодёжной лиге, великолепно она вышла на подачу, сыграла в защите. С Катей Ениной мы поработаем и надеемся, что она будет играть так, как она может.

Николай Карполь, главный тренер ВК «Уралочка-НТМК»:
- Хороший матч, игра равных команд. Сильнее оказались хозяйки. Мы сегодня играли так, как могли. Мы  в прошлом году потерляли пять человек, пока вкатываемся в чемпионат. А там дальше посмотрим. Нам не нужно усиление, нам нужно из этих спортсменов сделать команду.

Ленинградка (Санкт-Петербург)  – Метар (Челябинск) - 3:1 (25:14, 23:25, 25:23, 25:20)

Достаточно легко «Ленинградка» выиграла первую партию, хотя по первым розыгрышам это было невозможно предположить – 2:4 в дебюте. Но блок Георгиева-Скрипак и два подряд эйса Петровой отправили команды на первый технический перерыв при счете 8:5 уже в пользу хозяек. Несколько очков за короткий промежуток времени от Марии Самойловой – 14:7. При счете 8:18 Дмитрий Дьяков взял уже второй тайм-аут. Но не помогло. После атаки Кутюковой – 23:9 – самый большой отрыв в счете. Уверовали в победу и отдали четыре очка подряд – 23:13, и уже Александр Кашин берет перерыв.
После 14:25 в первом сете, гостьи очень бойко начали второй. Фролова оказалась в центре внимания то в атаке, то на блоке вместе с Щукиной и Еленой Самойловой – 7:2.  Погоня «Ленинградки» завершилась успехом после атаки Петровой – 12:12. Затем пошла равная игра, при которой ни одна из команд не отрывалась больше, чем на очко. И опять в концовке хорошо сыграла Фролова, пробив блок и выведя челябинок вперед 24:21. Два эйса Марии Самойловой подарили надежду – 23:24, но гостьи своего не упустили – 25:23.

Столь же энергично «Метар» начал и третью партию – 8:5. Две скидки в исполнении Поляковой и Петровой – уже 9:8 в пользу хозяек. Только опять не заладилось, и за короткий промежуток времени Кашин взял два тайм-аута: при счете 9:11 и 9:14. Догоняли долго. Догнали. Опять два эйса Марии Самойловой – 19:19. Уже опускаясь с блока, Полякова зацепила падающий мяч, перекинув его на сторону соперника – 24:22. Она же атакой первым темпом принесла победу в сете – 25:23.

Этот успех вдохновил, и четвертая партия началась уже с преимуществом хозяек – 4:2, 7:4, 10:4. Вроде бы осталось просто доиграть до победного конца, но у гостей разыгралась Суховерхова. Во многом благодаря ее стараниям «Метар» догнал – 13:13. Бессонная с передачи Петровой отправила команды на второй технический перерыв – 16:14. Два очка преимущества превратились в пять после атаки Самойловой и эйса Петровой – 22:17. При счете 24:17 своей новой команде подарила надежду Татьяна Щукина, удачно сыграв в атаке и на подаче – 24:20, но блок в исполнении Воноговой поставил точку и в партии – 25:20, и в матче – 3:1.

Дмитрий Дьяков, главный тренер ВК «Метар»:
- Первая партия – как всегда лотерея из-за знакомства с новым залом. Поэтому она получилась смазанной. Все остальные партии были хорошими, прошли в борьбе. Одну концовку мы вытащили. В целом – достаточно равная игра. Могла победить, что одна, что другая команда.

- Это был матч-дерби сестёр Самойловых?

- Игру Марии обсуждать не хочу, а Лена сыграла хорошо. У Юли Шишкиной не пошло, Лена вышла и достаточно удачно влилась в игру. Не совсем справилась на блоке, но выход был хорошим.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:
- После этого матча ощущение, как после игры с «Воронежем». Выиграть-то мы выиграли, но только в первой партии показали то, о чем договаривались. Такую же игру, как против «Динамо» (Москва). Пока что эта кубковая игра – наша лучшая в сезоне. Не важно, выигрыш или проигрыш – важно, как команда играет.
Первая партия смутно напоминала тот уровень игры. К сожалению, женская команда тем и отличается: выиграв первую партию, так же спокойно можно было выиграть и вторую, и третью. Но решили, что челябинки сами все отдадут. «Метар» – команда, которая всегда играет, всегда бьется. Поэтому все закономерно. В четвертой партии, когда поняли, что шутки кончились, опять заиграли, но все равно не на том уровне.
У нас совершено четко была проблема на одной линии. И мы на одной линии набирали очки, на другой – отдавали. Почему это произошло, мы понимаем, и работа над этим будет проведена.

- Валерия Шатунова после травмы сегодня вышла ненадолго…

- Два месяца она восстанавливалась. Сейчас на тренировках уже играет, у нее очень хорошая подача. На кубке с «Воронежем» даже уже играла. Сейчас в команде наконец-то многие поправились. Маша Самойлова, например. Сейчас четыре доигровщика претендуют на два места и играют сильнейшие. Маша своим трудом завоевала себе место в составе, последнюю неделю пахала, как проклятая. Она хочет играть и убьётся за место в составе. Те, кто думал, что им место гарантировано, сейчас тоже начинают работать. Бессонная сегодня вышла на замену вместо Кутюковой и показала очень приличную игру в атаке. Достаточно сложные мячи забивала. Но главное – отрабатывала в приеме, что для нее всегда было проблематично. Я ей сказал, что доигровщик без качественного приема играть не сможет. И у нее сегодня 57 процентов позитивного приема – очень хороший показатель. Я доволен. Самое интересное, что команде было сказано: мы не должны проиграть на приёме и на подаче, поскольку в атаке мы явно сильнее. И в приеме, и в подаче мы переиграли Челябинск, как ни странно. Долго не могли выйти вперед по блоку, но сделали это в четвертой партии. А в атаке команды сыграли вровень.