Суперлига 2017. Женщины. 6-й тур

Динамо (Краснодар) – Динамо-Казань (Казань) - 3:2 (23:25; 25:21; 25:17; 18:25; 15:13).

Счёт в первой партии открывают две экс-казаночки Олеся Николаева и Елена Гендель – 2:0. При счёте 5:1 Ришат Гилязутдинов вынужден собирать своих подопечных на «совещание». При счёте 7:2 гостьи набирают два очка  - 7:4. Ирина Воронкова подаёт прямо в сетку – 8:4. Ирина Заряжко два розыгрыша оставляет за собой – 8:6. Несколько розыгрышей краснодарки удерживают двух-четырёх очковое преимущество. Однако, казаночки, стараниями Марюхнич, Бирюковой и Заряжко сокращают отставание своей команды до минимального – 13:12. Тайм-аут Константина Ушакова. Елена Гендель не справляется с блоком Казани – 15:15. После второго технического перерыва (16:15) команды раскачивают «качели» в счёте – 17:17; 18:18. Затяжной розыгрыш Олеся Николаева переводит в пользу своей команды – 20:20. Синицына и Подскальная обмениваются ошибками на подачах – 22:22. Дарья Столярова отправляет «Динамо» Краснодар на очередной тренерский перерыв – 22:24. Виктория Русакова отыгрывает один сет-болл – 23:24. Наталья Малых в спешке отправляет мяч в аут – 23:25.

В начале второй партии команды показывают скоростной волейбол. Несмотря на счёт (а лидируют гостьи), оба соперника стараются допускать как можно меньше ошибок – 6:7. Когда разница в счёте начинает расти, Константин Ушаков берёт тайм-аут – 8:11. Тренерская встряска помогает краснодарским динамовкам – 11:12.  Ирина Воронкова становится одним из главных действующих лиц в этом сете – и забивает, и подаёт, и даже станцевать танец успевает после забитого мяча – 11:15. Хозяйки перехватывают инициативу после второго технического перерыва (13:16) - 17:17. Тайм-аут Ришата Гилязутдинова. Наталья Малых забивает невероятный мяч – 18:17. Тут же Наталья отличается на блоке вместе с Еленой Гендель – 19:17. Второй тайм-аут «Динамо-Казань». Воронкова не справляется с блоком Гендель-Николаева – 20:18. В концовке сета накал борьбы зашкаливает – 22:20; 23:21. Анастасия Подошвина упирается в краснодарский блок – 24:21. Олеся Николаева ставит победную точку в партии – 25:21.

Краснодарки уверенно начинают третий сет – 4:0. При счёте 7:3 наставник Казани берёт перерыв. Анастасия Самойленко отличается дубль-эйсом – 10:4. Елена Гендель устанавливает разгромное преимущество Краснодара – 15:6. Виктория Русакова забивает эйс, и впервые в матче двузначная разница – 20:10. Тайм-аут главного тренера «Динамо-Казань», после которого казаночки записывают на свой счёт 5 очков подряд. За это время Константин Ушаков успевает использовать оба своих перерыва – 20:15. Гендель и Николаева надёжно играют на блоке – 23:16.Екатерина Синицына забивает эйс – 24:17. Филиштинская отыгрывает сет-болл – 24:17. Наталья Малых приносит победу Краснодару – 25:17.

Казанские волейболистки начинают четвёртый сет с 1:3 в свою пользу. Краснодарки счёт сравнивают (4:4; 5:5) и выходят вперёд – 7:5. Последующие три розыгрыша гостьи оставляют за собой – 7:8. Две ошибки подряд Олеси Николаевой (в атаке и на приёме) – 7:10.  На подаче Ирины Филиштинской гостьи набирают 9 (!) очков подряд – 7:15. На второй технический перерыв команды уходят при счёте 8:16. Партия становится зеркальным отражением предыдущего сета – казанские динамовки достаточно уверенно чувствуют себя на площадке (11:17). Хозяйки, не могущие на протяжении нескольких розыгрышей преодолеть 5-очковое отставание (13:18; 16:21), наконец, блоком закрывают гостей – 18:22. Тайм-аут наставника Казани. Заряжко эйсом выбивает с приёма Николаеву – 18:24. Тайм-аут Константина Ушакова. Казаночки блоком закрывают Елену Гендель – 18:25.

Дарья Столярова открывает счёт на тай-брейке – 0:1. Заряжко вновь отличается эйсом – 0:2. Русакова оформляет дубль – 2:2. Казань удваивает преимущество – 2:4. Наставник «Динамо» Краснодар просит перерыв – 2:5. После двух эйсов Подошвиной команды меняются сторонами площадки – 4:8. Филиштинская записывает на свой счёт очередной эйс – 6:11. При счёте 8:13 хозяйки, благодаря уверенным действиям в атаке Натальи Малых сокращают отставание до «-2» - 11:13. Тайм-аут Ришата Гилязутдинова. Краснодарский блок – 12:13. Олеся Николаева сравнивает счёт под оглушительные возгласы трибун – 13:13! Екатерина Синицына забивает эйс – 14:13! Фантастический кам-бэк «Динамо» Краснодар! Хозяйки блоком закрывают казанских соперниц – 15:13!

Ирина Филиштинская, игрок ВК «Динамо-Казань» (Казань).
- Сегодня проиграли в атаке. Атака была очень слабая, очень долго боролись с блоком. Потом нашли подход и отыгрывались от блока. Но атака была слабенькая, и можно было бы защищаться немного лучше. В доигровке те мячи, которые мы доставали, мы не могли забить.
- Чем удивило  «Динамо» Краснодар?
- Краснодар не удивил: болельщиками своими, эмоциями. Конечно, здесь поддержка колоссальная, и я это всё знала. И при такой поддержке команда играет намного лучше. Очень хорошо девчонки принимали, держали приём, хорошо летела подача. И очень хороший был блок. Очень тяжело было пробиться через блок.
В Краснодар приехала с самыми тёплыми чувствами. Хотела в тепло и попала в тепло. Краснодар всегда в моём сердце!

Ришат Гилязутдинов, главный тренер ВК «Динамо-Казань» (Казань).
-   Может быть, мы где-то на равных сыграли в защите. Хотя именно в концовках в защите лучше сыграла команда «Динамо» Краснодар, с чем я её и поздравляю. Это, наверное, и явилось залогом успеха команды. Мы же, даже когда доставали мячи, реализовали свои возможности намного хуже. Плюс концовка была смазана. Сегодня у нас была дана возможность проявить себя молодым игрокам, но пока ещё они не демонстрируют того уровня, которого мы от них ожидаем. Всё произошло эпизодически, рвано, что соответствует понятию молодого игрока. Игра нестабильная с перепадами.
- Какие партии стали переломными?
-  Вторая партия однозначно. Думаю, что именно в ней мы потеряли инициативу. Хотя и первая партия достаточно тяжёлая была. Ну и в пятой партии вы прекрасно сами видели, что мы проиграли в одной расстановке массу мячей, что и определило исход сета и матча в целом.

Константин Ушаков, главный тренер ЖВК «Динамо» Краснодар.
- Я думаю, что второй сет был для нас очень важен. Девчонки поверили, что они могут играть и играть не плохо. И не просто играть, а выигрывать. Настрой был только боевой, особенно, когда играешь домашний матч, и к тебе приезжает лидер.
- За счёт чего удалось переломить исход матча на тай-брейке?
- Очень хорошо сыграли на блоке и в защите. Только за счёт этого.

Олеся Николаева, игрок ЖВК «Динамо» Краснодар.
- На площадку выходили с огромнейшим желанием, мы все очень сильно настраивались, были друг за друга, были единым целым, помогали друг другу,  и поэтому мы выиграли и очень счастливы.
- Для Вас это был особый матч? Всё-таки бывшая команда…
- Может и был какой-то особый настрой. Но я во всех матчах настраиваюсь только на победу, отдать всё!

Уралочка-НТМК (Свердловская область) – Заречье-Одинцово (Московская область) - 3:1 (25:19, 25:20, 19:25, 25:16)

В 6 туре женской российской Суперлиги "Уралочка" на домашней площадке в Нижнем Тагиле принимала  команду "Заречье-Одинцово", с которой после пяти проведенных встреч имела равное количество набранных очков – по 9. Подопечным Николая Карполя в очном противостоянии удалось обыграть соседей по турнирной таблице со счётом 3:1.

Первые две партии "Уралочка" провела одинаково уверенно, примерно на одном уровне. Об этом свидетельствует и количество набранных очков хозяйками и соперницами: 25:19 и 25:20 – в пользу уральской команды. Причем развивалась игра в этих сетах почти идентично: к техническим тайм-аутам "Уралочка" подходила с преимуществом в 3-4 очка, а затем совершала еще один небольшой рывок, который и приносил успех.

К чести соперниц, в третьем сете они собрались и перевернули ход игры. Теперь уже "Заречье" владело полным преимуществом и выиграло сет со счётом 25:19.

Однако, в четвёртой партии всё встало на свои места. Более того, в начале сете "Уралочка" почти не замечала соперника – 8:2 к первой обязательной паузе. А дальше – двукратный перевес почти до конца партии. В итоге 25:16 и 3:1 – по партиям.

Отметим, что "Заречье" все свои матчи текущего сезона завершает по-прежнему с одинаковым счётом – 3:1, либо в свою пользу, либо в пользу соперника.

Самым результативным игроком матча стала Ксения Парубец (Ильченко) - доигровщица "Уралочки" принесла своей команде 26 очков. Отметим также молодых волейболисток Екатерину Евдокимову и Анну Климец, которые набрали 8 и 9 баллов соответственно.

"Уралочка" одерживает свою четвёртую победу в сезоне. Следующий матч в чемпионате России команда Николая Карполя проведет в Саратове 2 декабря, где сыграет с местным "Протоном".

Александр Красильников, старший тренер "Заречье-Одинцово":

- Борьба нам удалась только в третьей партии. Мы много ошибались, приходилось догонять. Ни подача, ни прием - не получались. Есть над чем работать! Команде еще не хватает сыгранности, у нас один из самых молодых составов, играли, как могли!.

Михаил Карполь, старший тренер "Уралочка-НТМК":

- После прошлой игры сегодня было важно выиграть перед своими зрителями, поэтому матч получился нервным! Было много ошибок в третьей партии, волнение росло, и не смогли дожать концовку! В 4 партии настроились и добавили! Но и соперники боролись за каждый мяч!.

Сахалин (Южно-Сахалинск) - Ленинградка (Санкт-Петербург) - 3:1 (27:25, 25:20, 22:25, 25:17)

Волейболистки «Сахалина» порадовали болельщиков первой победой в чемпионате. На домашней площадке островитянки взяли верх над соперницами из ВК «Ленинградка» в четырех партиях.

Матч начался с притирки. Обе команды присматривались друг к другу, очки набирали осторожно и вплоть до первого технического тайм-аута похвастаться большим преимуществом не мог никто. После блока Лежаниной игроки «Ленинградки» вновь сравняли счет, но затем безукоризненно сыграли на сетке Мороз и Бондарь, а Ксения принесла еще одно очко в атаке, Киселева была первой на скидке и счет уже стал 12:9 в пользу «Сахалина». Гостьи были вынуждены попросить тайм-аут. После небольшого отдыха представительницы Северной столицы набрали два очка подряд, затем сравняли счет и вышли вперед. Это заставило взять тайм-аут уже Константина Приходько. Правда и после него хозяйки все еще были в роли догоняющих. Ситуация изменилась после двух мощных ударов Киселевой, эйса Невидимовой и шикарной атаки в исполнении Бондарь – 22:21. Концовка первого сета выдалась нервной. Команды буквально дышали в спину друг другу, но сильнее оказались игроки «Сахалина» продемонстрировал невероятную волю к победе – 27:25. Начало второго сета получилось точным повторением стартового, на первый технический также с минимальным преимуществом ушли островитянки – 8:7. После этого у команды Приходько все пошло как по маслу. На блоке идеально работали Бондарь и Лежанина, набирала очки Киселева, и даже небольшой рывок «Ленинградки» не мог остановить хозяек площадки. При счете 21:19 в пользу «Сахалина» гостьи взяли тай-аут в надежде исправить ошибки, но после него два очка подряд набрали Киселева и Гончарова на блоке, от нее же соперницы получили очко в атаке, а точку в этой партии поставила Невидимова – 25:20.

Третья партия началась с результативных атак «Сахалин», но игроки «Ленинградки», проведя работу над ошибками, вскоре смогли выйти вперед. К середине партии преимущество гостей достигло пяти очков, но после удачной атаки Гончаровой и двух эйсов подряд Киселевой отставание сократилось до минимума. Как раз в этот момент Ксения Бондарь неудачно оступилась и получила травму, после которой не смогла продолжить игру. Уход одного из ключевых игроков немного подломил хозяек, хотя шанс на победу в третьей партии все еще был. Ефимова красиво скинула, но последующая подача в сетку свела на нет шансы на успех – 22:25.

Четвертая партия прошла с огромным преимуществом сахалинок во всех компонентах игры. На первый технический перерыв команды ушли при счете 8:3, более того после небольшого отдыха островитянки привезли гостям еще три очка. Двукратное преимущество позволило игрокам «Сахалина» неспеша вести игру, и эта партия стала самой легкой во всем матче – 25:17.

Константин Приходько, главный тренер ВК ПСК «Сахалин»:

- Трудная победа, рабочая. Мы шли к этому, девочки сегодня сыграли хорошо, а главное - у нас уже чувствуется большой шаг вперед по самоотдаче, от этого прибавляется и мастерство, и желание, поэтому сегодня такой результат. В третьей партии немного успокоились, в принципе могли выиграть ее, немного подкосила команду травма Бондарь, но могли забрать эту партию. Победа очень важна в психологическом плане. Нельзя столько проигрывать, а побед мы достойны.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

- Я хочу поздравить команду «Сахалин» и пожелать им всего самого лучшего в дальнейшем. Они молодцы, особенно в четвертой партии, когда у нас ряд игроков почему-то впал в ступор. Мы сыграли безобразно, «Сахалин» сыграл на максимуме, очень хорошо. Причем если в начале планировалось основной внимание уделять Киселевой и было все нормально, но Бондарь была сегодня великолепна, и я ей желаю скорейшего выздоровления, чтобы там ничего серьезного не было.

Метар (Челябинск) - Енисей (Красноярск) – 0:3 (19:25, 22:25, 16:25)

В шестом туре чемпионата России по волейболу в женской суперлиге челябинский «Метар» дома принимал красноярский «Енисей» » - на данный момент одного из лидеров турнира. Увы для челябинской публики, борьбы в матче не получилось – поражение южноуральской команды со счетом 0:3.

Челябинки в новом сезоне никак не могут найти свою игру. «Метар»  - единственная команда не набравшая пока очков. Как результат – последнее место.  Не клеится игра, а тут еще и травмы. Перед очередным туром Дмитрий Дьяков не смог рассчитывать сразу на двух игроков – Юлиану Аброскину и Екатерину Иванову.

Игра с Енисеем не задалась у «Метара» с самого начала. 1:4 и Дмитрий Дьяков сразу же берет тайм-аут. Пока соперницы не убежали слишком далеко. Но, к сожалению для местных болельщиков, это все же происходит. В середине первого сета счет уже 4:10 и тренерский штаб хозяев берет второй тайм-аут. И снова пауза не приносит желаемого эффекта – счет только увеличивается и ко второму техническому перерыву составляет уже 10 очков – 6:16.

Ощущение, словно, «Метар» надломлен. Не клеится игра на приеме. В атаке также не все гладко. По крайне  мере игроки «Енисея» с доигровкой хозяев справляются.

Все, что удается челябинкам, в концовке сократить разрыв в счете до 4 очков  и заставить тренеров гостей взять паузу. В отличие от «Метара» «Енисею» короткая передышка идет на пользу. Первая партия за гостями 25:19.

Вторая партия началась для «Енисея» не удачно. Причем не с точки зрения результата. На ровном месте получила травму и не смогла продолжить игру доигровщица Ирина Кузнцова. Волейболистка покинула площадку сильно хромая и лишь при помощи партнеров по команде.

Что касается счета, то некоторое время он был равным. Команды отвечали друг другу результативными атаками.  При счете 4:4 два подряд эйса исполнила диагональ «Енисея» Анна Лазарева, с новой силой обнажив проблемы «Метара» на приеме. Этот момент, можно сказать, стал переломным в партии. Гости набрали еще одно очко, а Дмитрий Дьяков взял тайм-аут при счете 4:7, не став ждать технического перерыва.

Вторую паузу тренерский штаб хозяев использовал при счете  5:11. Однако очередная ошибка на приеме позволила «Енисею» увеличить отрыв еще на одно очко.

Ко второму перерыву преимущество гостей более чем солидно – 9:16. В концовке героическими усилиями челябинские девушки сделали, казалось, невероятное: практически догнали ушедших вперед соперниц – 22:23. Увы, две подряд собственные ошибки поставили крест на надеждах спасти партию и игру.

Третий сет при таком раскладе превратился если и не в формальность, то большого значения уже не имел. Даже местные болельщики потихоньку стали покидать свои места. Тем более что начали хозяева снова очень неудачно – 0:3, 1:5. (снова тайм-аут), 2:8 к первому перерыву.

В середине партии преимущество гостей просто подавляющее, а отставание «Метара» - катастрофическое – 3:12, 4:14. У гостей получается буквально все, тогда как у хозяев, напротив, почти ничего. Как результат, заключительный сет  проигран практически без борьбы – 16:25.

Благодаря этой победе «Енисей» взлетел на первое место в женской суперлиге, а «Метар» остался на последней строчке.

Впереди у челябинского коллектива теперь выезд в Санкт-Петербург и три подряд домашних поединка. Но это будет уже в декабре. Пока же в женской суперлиге настает перерыв на матчи кубка.

Елена Юрина, старший тренер ВК «Метар»

- Сегодня у нас был достойный соперник. Команда «Енисей» входит в группу лидеров. Мы готовились к игре очень серьезно. К сожалению, не все получилось. Были и хорошие моменты. Две партии мы боролись до конца. В целом, где-то не хватило индивидуального мастерства.

- Со стороны кажется, что команда выглядит несколько уставшей…

- Нет, у нас такого ощущения нет. Команда находится в нормальной физической форме. Больше здесь проблемы психологического плана. Команда начинает проигрывать и опускает руки. Нет духа победы. Возможно, не хватает лидера. Мы разговариваем с девочками.  Повторюсь, физическая форма в норме. Не хватает именно общекомандной игры.

Динамо (Москва) - Протон (Саратовская область) -  3:0 (25:13, 25:22, 25:22)

В шестом туре чемпионата России динамовки принимали у себя «Протон». Хотя гости сейчас находятся лишь на седьмой строчке турнироной таблицы, к игре москвички подошли со всей серьезностью. В первую очередь, причина кроется в составе гостей: там играют такие опытные игроки как Нелли Алишева, Анна Макарова, Мария Халецкая, Екатерина Енина и Анна-Мириам Гансонре - таким сбаланированным составом может похвастаться далеко не каждый клуб. Во-вторых, в двух последних играх москвички испытывали некоторые проблемы: потеряли очки в матче с «Уралочкой» и проиграли в пятой партии матч с Казанью. Так что в этот раз, им явно хотелось порадовать болельщиков уверенной игрой.

В первом сете борьба не завязалась. Динамовки действительно выглядели лидерами: хороший прием облегчил работу диагональной Наталии Обмочаевой (9 очков) за партию, а стабильный блок и минимум ошибок сделали свое дело. Эта партия закончилась с разгромным счетом 25:13.

Во втором сете ситуация изменилась. «Протон» нащупал слабые места хозяек поля и бил точно в цель: сильные атаки Анны Макаровой, резкие и разнообразные выпады от Ениной, попытки закрыться от атак москвичек - концовка была напряженной. «Протон» обогнал москвичек на 2 очка (19:21), но хозяйки смогли удержать сет. Майя Поляк блокирует Анну Макарову, а Гончарова забивает под восторженные апплодисменты. 25:22.

В третьей партии вновь счет идет вровень. К первому техническому перерыву - впереди «Динамо», но соперницы дышат в спину. Спасает то, что все-таки блок «Протона» не выглядит таким крепким и слаженным, и нападающие Москвы находят много лазеек для своих атак. Тем временем, Юрий Панченко выпускает на площадку Александру Црнцевич - новичка команды, которая присоединилась к клубу в минувший понедельник. Поначалу Александре не посчастливилось на задней линии, однако, уже через несколько минут она вошла в ритм игры и принесла очки клубу на атаке. Далее атакует Гончарова и последний розыгрыш - кажется, эйс Александры. Нет, видеоповтор показывает, что матч еще не закончен. Точку в матче ставит все-таки Наталия Гончарова.

Юрий Панченко, главный тренер ВК "Динамо" (Москва):

-  В первой партии мы играли неплохо, а во второй возникли проблемы. Когда выигрываешь легко, то потом команда может расслабиться. Сегодня на площадке появился наш новичок. Могу сказать, что Александра Црнцевич позитивная, хочет показать все и сразу и готова тренироваться. Два дня с командой - это небольшой срок, но для нас уже понятно, что она будет помогать команде.

Роман Кукушкин , главный тренер ВК "Протон":

-  В первой партии девочки не поверили в свою игру, расстерялись перед именитыми игроками. Что касается моих впечатлений от матча... Можно после каждой игры быть недовольным: всегда есть над чем работать. Но сегодня я могу сказать, что я не так уж и недоволен. У нас наметились взаимосвязи в команде, определенные позитивные тенденции. Если команда будет верить в успех, мы сможем достичь результата!