Суперлига 2017. Женщины. 5-й тур

"Динамо-Казань" – "Уралочка-НТМК" ( Свердловская обл.) – 3:1 (21:25, 25:21, 27:25, 25:21)

В домашнем матче 5-го тура Суперлиги казанское «Динамо» переиграло 3:1 «Уралочку-НТМК» и закрепилось на лидирующей позиции в турнирной таблице.

Всего неделю назад мы всей душой переживали за казаночек в «Динамо-дерби» в Москве, и вот теперь Суперлига снова дарит нам битву грандов. Наши сегодняшние соперницы – команда «Уралочка-НТМК» – во 2-м туре уже успели подпортить жизнь прошлогодним чемпионкам из Москвы, доведя игру до тайбрейка. Затем разгромили на своей площадке краснодарскую команду. И сегодня, определённо, намерены дать бой третьему динамовскому клубу.

Однако «Динамо-Казань» очень неласково встретило гостей – 7:1 на подаче капитана Евгении Старцевой. А блок хозяек держит всё, кроме разве что скоростных забеганий Елены Ирисовой. Хотя команда Карполя, конечно, не такова, чтобы сдаваться из-за первых же проблем. После технического перерыва Анна Климец зарабатывает эйс на ошибке Ольги Бирюковой – 8:4. Затем Екатерина Евдокимова выдала серию «+4» – 11:9. А завершила погоню на проблемах казанского приёма и помогла гостям перехватить инициативу Елена Ирисова – 14:15. Середина партии изобилует длинными, выматывающими нервы розыгрышами, но решающим опять становится уральский рывок «+3» на подаче Евдокимовой, благодаря которому гости завоёвывают пусть небольшое, но важное преимущество при выходе на «финишную прямую» – 19:21. И как казаночки ни пытались исправить ситуацию, уральский блок в концовке оказался непреодолим.

В стартовом составе на второй сет Ришат Гилязутдинов ради усиления приёма выпускает Анастасию Подошвину, а вскоре меняет и связующую: почти до конца матча игрой «Динамо» будет руководить Ирина Филиштинская. На первый минутный перерыв хозяйки уходят в лидерах – 8:6. Но затем казанское нападение – и по центру, и с краёв – наглухо упирается в блок – 8:9. И не известно, как пошла бы дальше игра, но за короткий отрезок уральские гости подарили «Динамо» сразу несколько очков своими ошибками на подаче – 11:11. Впрочем, пара игроков смогли «выстрелить» сериями подач с эйсами, но Климец и Столярова фактически компенсировали друг друга – 15:16. Решающее сражение развернулось в третьем отрезке партии, но скидка Столяровой и «чехол» для Климец  обеспечили хозяйкам двухочковое преимущество в концовке – 19:17. Уралочки, конечно, «дышат в затылок», но первый темп от Марюхнич «под кожу» уральского блока, атака Василевой буквально в третий метр площадки и второй «чехол» для Климец решили исход второй партии.

Однако сравняв счёт по сетам, динамовки «встали» – 1:5 на подаче Ирисовой. Впрочем, таймаут Гилязутдинова снял этот морок, а выход либеро Елены Ежовой на приём – Улановой осталась только защита – укрепил игру команды в этом элементе – 6:8. Благодаря серии «+4» на силовой подаче Ирины Воронковой хозяйки площадки к середине сета даже ненадолго захватывают преимущество – 13:12. Но парой своих объяснимых только олнением простейших ошибок – запутались в расстановке, не разобрались в защите при перебросе мяча – позволили «Уралочке» ещё какое-то время продержаться впереди – 19:20. В итоге всё опять решалось в концовке – причём на видеопросмотре: попал в поле или нет мяч на подаче Юлии Подскальной – 24:23. Конечно, удачный отыгрыш Валерии Сафоновой от блока тут же сравнял счёт. Но Элица Василева в ответ на кураже провела две успешные атаки, а закончила сет и вовсе эйсом.

На четвёртую партию казаночки вышли уже заметно более спокойными и уверенными в победе: агрессивнее атаковали, чётко держали защиту – 7:4. Чтобы сбалансировать игру капитану «Уралочки» Марине Бабешиной пришлось лично поучаствовать в нападении – 8:7. А затем и 11:11 после её же выхода на подачу и пары эйсов. Результативная игра Ксении Ильченко в нападении позволила гостям ненадолго перехватить инициативу – 13:14. Но замена связки в «Динамо» – Евгения Старцева опять в игре – вдохнула новый импульс в игру казанской команды. «Чехол» для пайпа Анны Климец в длиннейшем розыгрыше вскоре после второго технического, а затем ещё два брейковых очка на подаче Дарьи Столяровой стали переломными в партии – 19:16. Несмотря на все усилия гостей, отыграть это отставание им не удалось. В концовке дубль от Столяровой и сразу затем дубль от Василевой принесли «Динамо-Казань» пятую подряд победу в чемпионате. После матча казанские волейболистки на радость публике отметили сегодняшний успех зажигательным танцем..

Ришат Гилязутдинов, главный тренер «Динамо-Казань»:

- Сегодня был очень тяжёлый матч. Спасибо огромное всем девочкам – и тем, кто был в «старте», и тем, кто потом выходил на замену. Сегодня ротация на площадке, наверно, была максимальной. И каждый привнёс свой вклад в эту победу. После двух туров – имею в виду «Динамо» (Москва) и  «Уралочку», – эта победа очень важна для нас, потому что они, наверно, наши основные соперники в сезоне. И плюс также «Динамо» (Краснодар) в следующем туре.

Михаил Карполь, старший тренер ВК «Уралочка-НТМК»:

- Сегодня у нас было просто невероятно большое количество ошибок. Может быть, где-то не хватило внимания, где-то не хватило физических сил, может, устали где-то, не собрались достаточно хорошо. Но, действительно, я видел много матчей, однако настолько много ошибок вижу впервые. Очень много ошибались в подаче, много было непонятных ударов в аут или в сетку. Будем работать на ошибками, исправлять этот момент.

«Енисей» (Красноярск) - «Ленинградка»  (Санкт-Петербург) - 3:0 (25:18, 25:21, 25:19)

В первом сете еще сохранялась интрига: команды попеременно захватывали преимущество. На первый технически перерыв лидером ушла «Ленинградка» - 6:8, но на подачах «навылет» Екатерины Ефимовой красноярки догнали и перегнали соперниц — 9:8.

Воспитанницы «Енисея» нарочно метили подачами в Юлию Бессонную, чтобы не дать ей возможности атаковать, потому что совсем недавно эта волейболистка была одним из лидеров красноярской команды и многие болельщики помнят ее сокрушительные удары.

«Качели» при практически равном счете могли бы продолжаться до конца партии, если бы на подачу не вышла Мария Фролова. Напрочь выбив прием «ленинградок», она стала игроком, решившим ход сета — 17:16 превратились в 23:16. А точку в партии поставила Анастасия Гарелик — 25:18.

Во второй партии «Енисей» взял с места в карьер: два эйса Кузнецовой на старте, результативный блок Екатерине Петровой — 6:1. Вновь на подаче Фроловой «ленинградки» потеряли несколько очков — 13:8. С комфортным преимуществом в 4 очка красноярки дошли до сетбола — 24:19, но здесь их осадили воспитанницы Александра Кашина: Петрова и Кутюкова выдали по мощной атаке, Скрипак забила переходящий мяч — 24:21. Только после этого «Енисей» смог реализовать сетбол: Екатерина Осичкина заработала очко на  блоке — 25:21.

В третьем сете подопечные Сергея Голотова снова повели в счете и держали дистанцию в 2 очка на протяжении почти всей партии (10:8, 16:14), несмотря на постоянные посягательства Юлии Кутюковой (кстати, весьма результативные). Сделать краснояркам победный рывок позволили точные удары Гарелик и Фроловой и ошибка Воноговой на блоке — 21:17. «Ленинградка» чуть было снова не затянула «Енисей» в вязкую борьбу в концовке, но ошиблась Юлия Бессонная — ее атака в сеть пришлась очень кстати — 25:19.

Этот матч «Енисей» сыграл сильнее во всех компонентах. Самым результативным игроком стала белорусская доигровщица «Енисея» Анастасия Гарелик, набравшая 16 очков. Четыре очка на подаче взяла Ирина Кузнецова. По три очка на блоке заработали Кузнецова и Осичкина.

Таким образом, после пяти туров красноярки продолжают удерживать вторую позицию в турнирной таблице чемпионата, которую они заняли впервые в истории команды.

Александр Кашин, главный тренер «Ленинградки»:
- Проблемы есть, решать их будем с командой. Что еще сказать... Мы играли в Красноярске, где все прекрасно организовано, чтобы команда хозяев сыграла победно.

Сергей Голотов, главный тренер «Енисея»:
- Тяжела игра. Абсолютно не доволен игрой команды, но доволен результатом. Очень много невыполнения тактических установок. Будем разбираться. Во-первых, не выполнили схему  по блоку. Мало блокировали. Во-вторых, подача не должна так лететь, могли больше выиграть на подаче. Ну, и прием, тут все взаимосвязано.

- Почему совсем не делали замены? Тяжело ведь отыграть игру всемером...

- А зачем их было делать? За одну ошибку посадить человека на скамейку? Нет, я недоволен скорее командными взаимодействиями. Всю команду посадить? Команда выигрывает. Я думаю, что не стоит делать замены, когда команда выигрывает. Другие игроки еще проявят себя, поверьте, чемпионат длинный.

«Заречье – Одинцово» (Московская область) – «Динамо» (Москва) –  1:3 (26:24, 23:25, 16:25, 16:25)

Как всегда матч между подмосковной командой и столичными волейболистками получился зрелищным. На старте матча вперед вышли хозяйки 2:0. «Динамо» быстро сравняло счет – 2:2. После первого технического перерыва две атаки провела  Алина  Ярошик, а Татьяна Романова заработала  очко с подачи. «Заречье» вырвалось вперед – 10:7. Юрий Панченко взял тайм-аут. Но и после него Яна Щербань допустила ошибку, отправив мяч в аут – 11:7. Подмосковные волейболистки продолжали демонстрировать хорошую игру, а гости грешили неточностями. Ко второму техническому перерыву разрыв в 4 очка сохранился – 16:12. Конечно, «Динамо» не тот соперник, с которым можно позволить хоть минутную слабость. Несколько ошибок хозяек, и вот уже отставание сократилось до двух очков 18:16. «Заречье» всеми силами отстаивало это преимущество – 22:20. Гости смогли заработать два важных очка -  23:22. Следом забила Наталия Гончарова – 23:23. Ангелина Лазаренко заработала сетбол 24:23. Динамовки его отыграли – 24:24. Следом Екатерина Панкова ошиблась на подаче, а вот Алина Ярошик наоборот отправила мяч аккуратно в угол площадки, где его не смогли достать принимающие гостей – 26:24.

Во второй партии гости по-прежнему не могли в полной мере показать свой потенциал. И снова «Заречье» сыграло очень удачно – 7:4. Юрий Панченко, не дожидаясь официальной паузы, взял тайм-аут, который остановил дальнейшее наступление «Заречья». После того как Анастасию Барчук закрыли блоком, а Ирина Фетисова заработала очко с подачи вперед вышло «Динамо» - 11:13. Теперь уже тренерская пауза Вадима Панкова была призвана вернуть удачу на сторону хозяек. Однако результативная игра Майи Поляк привела к тому, что столичный клуб ко второму техническому перерыву стал уходить в отрыв – 13:16. «Динамо» заработало 3 сетбола – 20:24. Но «Заречье» сражалось за каждый мяч и смогло заставить понервничать соперниц. Дарья Малыгина провела удачную атаку, следом судья зафиксировал касание сетки у игрока «Динамо», первым темпом забила Анастасия Барчук – 23:24. Спасла динамовский коллектив Наталия Гончарова – 23:25.

Третий сет начался для хозяек неудачно – 0:4. После тренерской паузы наставника «Заречья» Дарья Малыгина размочила счет – 1:4. Но проигранные на старте партии  очки негативно сказались на настроении хозяек площадки, которые стали допускать слишком много ошибок в игре. Ко второму техническому перерыву «Динамо» уверенно лидировало – 11:16. В дальнейшем динамовки еще больше увеличили отрыв и к концовке сета подошли, ведя в счете – 13:21. Третий сет остался за столичной командой – 16:25.

В четвертой партии упорная борьба получилась в начале – 5:5. Затем Ангелина Сперскайте и Анастасия Барчук не смогли обыграть динамовский блок – 5:8. «Заречье» бросилось в погоню. После атаки Алины Ярошик разрыв сократился до минимума – 10:11. Однако развить успех хозяйки не смогли и ко второму техническому перерыву «Динамо» опять завладело инициативой – 11:16. Своего уже гости не упустили и не дали подмосковной команде вернуться в игру – 13:21. Итоговый счет четвертой партии – 16:25.

Вадим Панков, главный тренер «Заречье – Одинцово»:
- Мы боролись две партии - старались, думали. Но «Динамо» никогда не падает духом. Они играли здорово, и когда мы чуть ослабили игру, получился такой результат в  третьей и четвертой партиях – 16:25. Нам не хватает концентрации и мастерства. Две партии держались, потом рассыпались -  стали слабо подавать, соперницы стали доводить мяч.  Катя Панкова смогла организовать быстрое нападение.  Мы не смогли противодействовать такой игре, стали плохо принимать и с простых передач не могли забить. Нам не хватило остроты подачи, качества приема, атаки с краю.

Юрий Панченко, главный тренер «Динамо» (Москва):
- В последнее время мы тяжело начинаем игры. Не знаю почему. Допускаем глупые ошибки, особенно в концовках. Сегодня мы провалились на приеме в первой партии. Затем у нас заработала подача, усилилась игра на блоке, появилось больше контратак, стали реализовывать свои мячи. В итоге одержали победу. В одинцовской команде молодые девчонки, у которых горят глаза, они горят желанием. Не все пока у них получается, но я желаю им успеха в дальнейшем.

«Динамо» (Краснодар) – «Сахалин» (Южно-Сахалинск) - 3:1 (25:20; 25:20; 22:25; 25:22).

Гостьи лихо начинают первую партию, поведя в счёте – 1:2. При равенстве на табло (4:4) динамовки берут инициативу в свои руки – 7:4. Мария Перепёлкина красивым эйсом отправляет команды на первый технический – 8:4. Увеличившие своё преимущество до «+5» (11:6), краснодарки заставляют брать тайм-аут Константина Приходько. В затяжном розыгрыше Марина Акулова, буквально под рекламными щитами, умудряется вернуть мяч в игру. Татьяна Невидимова не оставляет без внимания сэйв капитана – 13:11. Константин Ушаков просит перерыв. Наталья Малых разбивает двойную «чёртову дюжину» на табло – 14:13. Екатерина Синицына и Анастасия Самойленко закрепляют преимущество – 16:13. После второго технического перерыва сахалинские волейболистки завершают в свою пользу 4 розыгрыша подряд – 16:17. Мария Перепёлкина пробивает сахалинский блок – 20:18. Анастасия Самойленко выводит команды на сет-болл – 24:20. Ксения Бондарь ошибается в атаке и приносит победу «Динамо» Краснодар – 25:20.

С первых розыгрышей второй партии «Сахалин» берёт инициативу в свои руки – 1:3. Обескураженные краснодарки так и не смогли ничего противопоставить гостьям вплоть до первого технического перерыва – 4:8. Наконец, хозяйкам удаётся сравнять счёт и выровнять игру – 10:10. При счёте 13:12 тайм-аут просит наставник «Сахалина». Наталья Малых не оставляет шансов защите соперниц – 16:13. Яна Киселёва  сравнивает счёт – 18:18.  Мария Перепёлкина изящно переводит мяч на сторону соперника и… забивает – 23:19! Блоком закрывают краснодарки Ксению Бондарь – 25:20.

Краснодарки уверенно начинают третий сет – 7:3. Волейболистки «Сахалина» максимально сокращают отрыв – 7:6. Елена Лежанина эйсом сравнивает счёт в партии – 9:9. Наталья Малых упирается в блок – 9:10. Константин Ушаков берёт тайм-аут. Виктория Русакова отличается забитым мячом с игры и эйсом – 11:10. «Качели» в счёте, и вновь «чёртова дюжина» на табло – 13:13. Впервые в матче гостьи уходят лидером на второй технический перерыв – 15:16. Команды держат в напряжении болельщиков практически до конца партии – 18:18; 19:19; 20:20. Сахалинки уходят в отрыв – 20:22. Второй тайм-аут наставника «Динамо». Ксения Бондарь мощным ударом приносит победу «Сахалину» в третьей партии – 22:25.

Несмотря на прошедшие 3 сета, в четвёртом сете игра идёт на достаточно высоких скоростях. Сахалинские волейболистки на блоке закрывают Наталью Малых – 7:6. Связующая Ольга Ефимова (Фима) сравнивает счёт – 7:7, и она же ошибается на подаче – 8:7. Константин Ушаков вынужден брать тайм-аут после точного удара Регины Мороз – 8:9. В середине партии динамовки перехватывают инициативу и не позволяют гостьям сохранить двухочковое преимущество (12:14) – 16:14. Синицына и Самойленко блоком останавливают Татьяну Невидимову – 17:14. И вновь «валидольная» концовка – 18:18; 19:19; 20:20… Заявка «Сахалина» на тай-брейк? «Динамо» решает не затягивать матч – 22:20, и время тренерского перерыва Константина Приходько. Виктория Русакова делает свою команду на шаг ближе к победе – 24:20. «Сахалин» отыгрывает два матч-болла – 24:22. Наталья Малых  разбивает блок соперниц – 25:22.

Константин Приходько, главный тренер ВК «Сахалин» (Южно-Сахалинск).

- Что не получилось? По-прежнему, наш бич команды, как и всего женского волейбола, - приём. Немножко мы проиграли в приёме. И в конце немного не хватило сил. Нет у нас ротации в составе, одними людьми играем. Поэтому девочки хорошо играли, но в конце чувствовалось, что уже подустали. И от усталости были ошибки. В начале чувствовалась небольшая неуверенность. Вторая, третья и четвёртая партии - была уверенность, играли, но повторюсь, на мой взгляд, не хватило сил.

- За счёт чего удалось перехватить инициативу в третьей партии?

- Мы просто играли в свой волейбол, а «Динамо», наверное, немножко больше ошибалось, чем надо. Мы показали свою игру достаточно качественную, хорошую.

- То есть, можно сказать, что сегодняшней игрой Вы довольны?

- Не доволен результатом. А по самоотдаче вообще вопросов нет. Хорошо девочки играли. Некоторые элементы ещё надо подточить. Содержанием игры доволен, хотя нет пока результата.

Марина Акулова, капитан ВК «Сахалин» (Южно-Сахалинск).

- Я думаю, мы не до конца поверили, что мы можем у них выиграть. В принципе, соперник сегодня не показал свою лучшую игру. Может быть, потому что они устали в связи с последними играми. Но всё было в наших руках. Мы не дожали концовки. Надо будет сделать хорошие выводы и идти дальше.

Константин Ушаков, главный тренер ЖВК «Динамо» Краснодар.

- Выиграли – это самое главное. Думаю, то, что  проиграли третью партию – не хватило эмоций. Слишком тяжёлая была игра накануне с «Химиком». Девчонки выложились и поэтому не успели психологически восстановиться. Очень мало эмоций сегодня было. Игры идут через два-три дня, и очень тяжело. У нас уже третья игра за неделю. Девчонки - молодцы, выстояли. В конце дожали «Сахалин».

- Как оцените сегодняшнего соперника?

- Они – очень опасные. До сегодняшнего матча они 4 игры проиграли, поэтому на любую команду настраиваются. Им надо выигрывать, они хотят этого. У них есть эмоции, и они «бросаются» на всех.

- За счёт чего удалось дожать соперника?

- За счёт дисциплины. Лучше стали играть на блоке и в защите.

Мария Перепёлкина, капитан ЖВК «Динамо» Краснодар.

- В конце нам удалось сделать то, что требовал тренер: закрыть то, что нужно было закрыть, достать там, где они ударили мимо блока, и забить. Всё сложилось в конце.

- Показалось, что сегодня игрокам было психологически тяжело. И тренер это тоже отметил…

- Я бы не сказала, что психологически было тяжело. Физически намного тяжелее. Потому что до этого мы два раза сыграли по пять партий с «Химиком», и через день опять игра, ещё - перелёты… Это всё сказывается. Поэтому было тяжело.

- Почему в третьем сете так получилось? Начиналось всё здорово, а потом – смазанная концовка…

- Соперницы поверили, что могут у нас выиграть. А мы дали им возможность в это поверить. Сделали свои ошибки, а они быстренько этим воспользовались.

Протон (Саратов)- Метар (Челябинск) - 3:0  (25:14, 25:19, 25:14)

Этот домашний матч саратовской команды изначально для ВК «Протон» не просто очередное преодоление. После двух досадных поражений с Ленинградкой и Енисеем «протоночки» просто обязаны были реабилитироваться. Поэтому болельщики пришли в спорткомплекс «Звёздный», чтобы увидеть борьбу любимой команды  и интересную игру.
И она началась сразу же после стартового свистка. Счёт очко в очко. Правда, выход  на подачу Сильви Уаттары «украсил» игру хозяек площадки и на первый технический перерыв команды разошлись уже с преимуществом  команды  «Протон» - 8:5. Это стало хорошим стартом и заделом на продолжение уверенной игры хозяек площадки. Не раз зрители аплодировали Валерии Зайцевой. Красивая скидка и атака в её исполнении, и вот уже на табло – 19:13. Эйс от Сильви Уаттары и красивый диагональный удар Елены Новик, и уже 21:13. В завершении партии отметилась Анна-Мириам Гансонре. Её скидка для соперниц оказалась неожиданной, а болельщикам она подарила возможность проявить свои эмоции. Впрочем, как и новичок команды Лора Китипова. Её главный тренер Роман Кукушкин выпустил на площадку «под занавес» партии. И этот выход оказался весьма удачным. Болгарская волейболистка заработала для команды два последних победных очка. В результате итоговый счёт партии -  25:14.

Однако несмотря на уверенную победу хозяек площадки в первом сете, гостьи во втором сете показали свой боевой дух и волю к победе. Счёт –качели и сопротивление челябинских волейболисток, а результате длительные розыгрыши и красивая игра – 8:8, 9:9, 12:11, 16:16.И только две подряд ошибки соперниц позволили «протоночкам» вырваться вперёд – 18:16. Но главный тренер «Метара» тут же просит тайм-аут. Однако до конца этой партии гостьи уже в числе догоняющих- 20:17, 22:18. Это уже позволяет главному тренеру  команды «Протон» экспериментировать с составом. Он даёт возможность играть молодым игрокам – Лоре Китиповой и Елене Савкиной. НО точку в этой партии поставила капитан команды – Анна Макарова. Её мощный диагональный удар, и вторая партия тоже в активе «Протона» - 25:19.

В третьей партии противостоять уверенной игре хоязек площадки челябинские гостьи уже не могут. С первых же минут актив Протона пополняется активно и динамично. В результате первый перерыв, и комфортный для «протоночек» разрыв в счёте – 8:2. Впрочем, вся партия для хозяек площадки прошла на позитиве. При счёте 12:4 главный тренер команды «Метар» просит тайм-аут. Но ни поддержка, ни инструктаж уже не помогли переломить ход игры – 19:7, 20:8, 23:11 и, наконец, 25:14. Итоговый счёт игры 3:0 в пользу команды «Протон».

Роман Кукушкин, главный тренер ВК «Протон»:
- Мы начали Чемпионат не очень удачно. И сейчас мы ищем те варианты которые будут приносить  результат. Сегодня попробовали, всё  получилось. Поэтому и результат игры такой.

Дмитрий Дьяков, главный тренер ВК «Метар»:
- У нас новая команда. В этом составе мы играем первый сезон. Что не получилось, всегда настраиваемся на победу. Не получилось сегодня на подаче. Когда 5-7 мячей проигрываем, выиграть партию уже невозможно. Основной критерий, который пока наше слабое место -  прием-подача. Ну и отдать должное сопернику -  мощная атака Протона. Поэтому и получился такой результат. К тому же у нас сейчас два игрока травмированы. Есть молодёжь, но она реально не поможет. Этот сезон у нас юбилейный. У нас цель одна – попасть в восьмёрку. Для нас это было бы большим успехом. Ну и сохранить место в суперлиге, потому что девчонки молодые и получают колоссальный опыт с сильными игроками суперлиги.