Суперлига 2017. Женщины. 3-й тур

Сахалин (Южно-Сахалинск) - Уралочка-НТМК (Свердловская обл.) - 2:3 (27:25, 12:25, 23:25, 25:17, 10:15)

Встреча в Южно-Сахалинске между ПСК «Сахалин» и ВК «Уралочка-НТМК» открыла третий тур женской Суперлиги. Посмотреть на легендарную команду и не менее легендарного тренера Карполя собрались 1200 человек, столько вместил в себя ледовый дворец «Кристалл», который на один вечер стал центром волейбола.

Начало матча вышло достаточно ровным, ни одна из команд не могла уйти в отрыв. Сахалинки обеспечили себе 4 очка преимущества после первого технического перерыва и не растеряли его ко второму. При счете 19:13 в пользу «Сахалина» Николай Карполь взял первый тайм-аут, и он пошел его подопечным на пользу. Очень быстро игроки «Уралочки» догнали хозяек площадки и началась погоня. В нервной концовке первая партия осталась за островитянками – 27:25.

Вторая партия стала настоящим ночным кошмаром для болельщиков сахалинской команды. Первый технический тайм-аут 1:8, второй 3:16. Отыграть такую большую разницу в счете не представлялось возможным и «Уралочка», ожидаемо, сравняли счет в партиях. Третий сет стал фактическим повторение первого, с той лишь разницей, что в концовке строже сыграли волейболистки «Уралочки» и занесли эту партию себе в актив. В четвертом сете в роли лидера снова выступили сахалинки. Идеально работали блок, прием и мощные атаки хозяек – 25:17 и 2:2 по партиям.

Пятая партия, казалось, началась неудачно для островитянок. «Уралочка» очень быстро набрала очки и повела счете. Правда после очередной атаки Киселевой и ошибки игроков «Уралочки» счет стал равным - 8:8. Ефимова подала на вылет и впереди уже хозяйки. Гости не отставали, правда после того как Киселева набрала десятое очко игроки «Уралочки» взвинтили темп и набрали три очка подряд – 10:15 и 2:3 по партиям в пользу «Уралочки-НТМК».

Михаил Карполь, старший тренер ВК «Уралочка-НТМК»:
 - Матч хороший. Особенно, для вашей команды. Девчонки очень дружно играли, публика у вас замечательная, всегда приятно играть при таких трибунах, зал прекрасный! Единственное, что могу сказать в наше оправдание - тяжело дается перелет, я и по себе вижу это. И, все-таки, в игре с «Динамо» в прошлом туре мы выложились по полной. Сегодня было нелегко, но это ни в коем случае не оправдание. «Сахалин» очень хорошо играл, мы же не сумели показать тот волейбол, на который способны. Вы сами все видели, с двух стороны была «рваная» игра, не совсем ровная. Но в целом у нас остались приятные впечатления и от Сахалина, и от вашей команды, и от организации матча, было приятно здесь находиться.

- Что для вас было неожиданного в игре «Сахалина»?

- Яна Киселева – была для нас большой неожиданностью. Другие матчи я не смотрел, но сегодня она удивила всех, сыграла как убийца. Это было очень сильно! Молодец!

Константин Приходько, главный тренер ВК ПСК «Сахалин»:
- Девочки молодцы, поверили в себя. Это то, чего нам не хватало последние две игры. Показали достойный волейбол. Есть еще над чем работать, но побеждает вера в себя, что сегодня и произошло. Немного не дожали, потому что на данный момент нет ротации состава. Вторая наша диагональная Хабибуллина болеет, одна основная доигровщица Пасынкова, как вы знаете, выбыла из-за травмы, ее очень не хватает, Акулова сегодня с температурой играла. Выберемся из ямы болезней и будем показывать достойный волейбол.

- Что было во второй партии?

- Женский волейбол. То же самое, что было в четвертом сете с «Уралочкой». После отлично выигранной партии мы просто психологически встали. Поэтому после первой половины игры я принял решение дать отдохнуть основным игрокам, делать замены, потому что понял, что эта партия не пойдет нам в зачет. Дал игрокам немного отдыха, чтобы могли психологически пересмотреть игру, это иногда помогает».

Динамо (Краснодар) – Динамо (Москва) - 0:3 (21:25; 15:25; 16:25)

Борьба идёт с первых розыгрышей в первом сете – ни одна из команд не собирается уступать сопернику. «Качели» в счёте, затяжные розыгрыши, самоотверженные сэйвы волейболисток обеих команд – всё подтверждает статус центрального матча тура. Хозяйки площадки, ушедшие на первый технический перерыв с трёхочковым преимуществом (8:5), к середине партии уже в роли догоняющих – 13:15. Практически выровняв ситуацию (16:17), краснодарки отправляют столичных соперниц на тайм-аут. Тренерская пауза идёт на пользу подопечным Юрия Панченко – 16:19. Хозяйки, так уверенно начавшие первую партию, занервничали и стали чаще ошибаться – 18:23. В концовке сета гостьи блоком закрывают главную забивающую силу «Динамо» Краснодар Наталью Малых – 21:25.

Счёт во второй партии открывает Наталья Гончарова – 0:1. Анастасия Бавыкина при счёте 2:3 забивает эйс – 2:4. Константин Ушаков сомневается и просит видеопросмотр – действительно мяч ушёл в аут, счёт сравнивается – 3:3. Анастасия Самойленко выходит на подачу – эйс! И счёт 4:3. При счёте 5:6 фантастический розыгрыш проводят команды! Яна Щербань трижды подряд пытается пробить двойной блок Краснодара. Хозяйки играют надёжно! В четвёртый раз улыбающаяся Яна всё же отправляет мяч поверх блока, но отлично играет Мария Бибина. Виктория Чаплина прерывает затянувшийся розыгрыш – 6:6. Екатерина Панкова забивает два эйса подряд – 6:9. При счёте 6:9 - тренерская пауза Константина Ушакова. Три набранных очка краснодарок заставляют просить тайм-аут Юрия Панченко – 9:10. Олеся Николаева сравнивает счёт – 12:12. Однако, ни удержать равенство, ни выйти вперёд хозяйкам не удаётся – 12:18.  Очередной тайм-аут наставника «Динамо» Краснодар. К концу партии игра хозяек совсем расклеивается. Яна Щербань приносит своей команде победу во втором сете – 15:25.

На точный удар Натальи Малых гостьи отвечают четырьмя забитыми мячами подряд – 1:4. «Пожарный» перерыв Константина Ушакова. Максимально сократив отставание (4:5), хозяйки совершают несколько ошибок в атаке – 4:7. Виктория Чаплина забивает два мяча подряд – 6:7. Наталья Гончарова упирается в блок – 7:9. После четырёх розыгрышей в пользу москвичек, наставник «Динамо» Краснодар вновь вынужден брать тайм-аут – 7:13. Наконец, Мария Перепёлкина прерывает «шествие» московского «Динамо» - 8:14. Ирина Фетисова и Наталья Малых обмениваются точными ударами – 9:15. Наталья Гончарова отправляет команды на второй технический перерыв – 9:16. После игровой паузы Наталья Малых оформляет дубль – 11:16. Гончарова отличается двумя эйсами – 11:20; 11:22. Яна Щербань не справляется с блоком – 14:23. Елена Гендель забивает эйс – 15:23, и тайм-аут уже берёт Юрий Панченко. «Динамо» Москва на блоке выигрывает партию и матч – 16:25.

Юрий Панченко, главный тренер ЖВК «Динамо» Москва.

- Мы очень серьёзно готовились к игре с краснодарским «Динамо». Девчонки молодцы, я их поздравляю с это победой, они выполнили все установки. Был момент в первой партии, когда была жёсткая борьба, но благодаря тому, что была дисциплина на площадке, мы выиграли встречу. Мы всегда ожидаем победу – другой задачи у нас нет. Я ещё не видел статистику, но, думаю, наша подача и блок сыграли решающую роль. Мы очень тщательно разбирали «Динамо» Краснодар, знали все их сильные и слабые стороны.

Ирина Фетисова, игрок ЖВК «Динамо» Москва.

- У нас ещё есть недоработки, но впереди - целый сезон, чтобы  исправить их. Будем работать. Мы довольны тем, что смогли прикрыть блоком вторую зону.  Потому что Наташа Малых – достаточно серьёзный игрок, хорошо нападает. Немного не справились с первым темпом, у соперниц он очень хорошо играет – молодцы. Две партии мы хорошо отподавали, сбили их с приёма. Они нападали высокие мячи, и мы их блокировали.

Мы настраивались серьёзно. Потому что это – достойная команда, прошлогодний победитель Кубка России, бронзовый призёр Чемпионата. В первой партии у них получился приём, поэтому получилась игра первым темпом, и нам было сложнее. Потом у них начались проблемы с приёмом и нам стало полегче.

Константин Ушаков, главный тренер ЖВК «Динамо» Краснодар.

- Первую партию мы смогли побороться, потом, к сожалению, у нас на площадке не нашлось лидера, который бы взял на себя тяжёлые мячи, который повёл бы за собой команду.  Потенциально лидеры в команде есть, но сегодня их не было видно.  Опустили руки, потеряли веру…  Повторюсь, не нашлось человека, который повёл бы за собой команду.

Мария Перепёлкина, капитан ЖВК «Динамо» Краснодар.

- Я не знаю , что произошло. Все были заряжены на игру, был хороший настрой, хорошо начали первую партию. Во второй партии, когда столкнулись с хорошим динамовским блоком, немножно подсели, не смогли найти выход из этой ситуации, не смогли найти пустое место на площадке, чтобы заработать очко. Это немного нас подкосило. И после этого мы не смогли навязать борьбу.

К сожалению, не удалось выиграть ни одной партии. Мы, конечно, не рассчитывали на такой счёт. Хотели выиграть. Я статистику не смотрела, но мне кажется, мы очень много проиграли на блоке, а «Динамо» Москва на этом элементе набрала много очков.

Заречье – Одинцово (Московская область) – Ленинградка (Санкт – Петербург) – 3:1 (21:25, 30:28,25:19, 25:14)

Начало матча прошло в равной борьбе, но ближе к первому техническому перерыву вперед вышли гости 4:7, и наставник «Заречье» Вадим Панков взял тайм-аут. Но и после него хозяйки не смогли  наладить игру. Алина Ярошик попала в блок, а затем принимающие «Заречья» пропустили эйс от Юлии Бессонной – 6:10. Перевес в 4 очка в пользу «Ленинградки» сохранился и ко второму перерыву – 12:16. Потом и гости допустили ряд ошибок и разрыв сократился до минимума – 15:16. Очередную попытку уйти в отрыв волейболистки с берегов Невы предприняли ближе к концу сета – 18:21. Однако тренерская пауза Вадима Панкова заставила его подопечных выдать хороший игровой отрезок и сравнять счет – 21:21. Но удержаться на этой волне зареченки не смогли и вновь допустили серию ошибок – 21:25.

Во второй партии хозяйки площадки после эйса Ангелины Сперскайте на первый технический перерыв ушли в лидерах – 8:6. Но ко второму перерыву «Ленинградка» склонила чашу весов в свою пользу – 15:16. На равных команды подошли к концовке сета – 20:20. Алина Ярошик заработала очко с подачи – 21:20. Анастасия Барчук атакой первым темпом обеспечила хороший шанс «Заречью» на победу в этом сете – 23:21. Ангелина Сперскайте заработала сетбол 24:22, но реализовать его с первой попытки хозяйки не смогли. Более того, и «Ленинградка» имела два сетбола. И все же удача в этой упорной концовке сета оказалась на стороне «Заречья».  Атаку Юлии Бессонной в решающий момент смогла закрыть блоком Ангелина Лазаренко – 30:28.

Как часто бывает после таких выигранных концовок, в следующем сете подмосковные волейболистки поймали кураж. Два эйса Татьяны Романовой позволили  «Заречью» уйти в отрыв– 10:6. Далее зареченки увеличили свое преимущество 13:7, но чуть было всего не растеряли – 13:10. Вовремя взятый Вадимом Панковым тайм-аут вернул областным волейболисткам концентрацию. Ангелина Лазаренко показала, что не только отлично играет на блоке и в атаке первым темпом, но и обладает хорошей подачей. Два эйса блокирующей «Заречья» оставили гостям мало шансов на успех в этой партии – 17:10. Оставшуюся часть сета хозяйки отыграли четко, завершив его эйсом Татьяны Юринской – 25:19.

Четвертую партию подмосковные волейболистки тоже начали очень уверенно – 6:2. Отлично играли наши первые темпы Ангелина Лазаренко и Анастасия Барчук, здорово атаковала с края сетки Ангелина Сперскайте. У «Ленинградки» игра расклеилась, а хозяйки продолжили наступление – 14:7. Гостям не помогли ни тайм-аут, ни замены,  и судьба этого сета и матча в целом была решена ко второму техническому перерыву – 16:8.

Контраргументов против слаженной игры «Заречья» у питерской команды не нашлось. Концовка партии прошла полностью под диктовку подопечных Вадима Панкова – 25:14.

Александр Кашин, главный тренер «Ленинградка»:

- После того как мы проиграли второй сет, у нас разладилась игра.

Алина Ярошик, капитан «Заречье – Одинцово»:

- Я рада, что мы выиграли сегодня на своей площадке. Эта победа тем более была для нас важна, так как мы проиграли предыдущий матч в Красноярске. Мы все сегодня очень хотели выиграть и настраивались на эту игру. В первой партии нас подвело волнение - не всё у нас получилось. Но затем мы успокоились,  игра у нас пошла и мы победили.

Протон (Саратов) – Енисей (Красноярск)  - 0:3  (23:25, 18:25, 20:25)

Первая домашняя игра ВК «Протон»  в этом сезоне – для саратовских любителей волейбола событие долгожданное и значимое. Именно поэтому даже в будний день в спорткомплексе «Звёздный» собрался практически полный зрительный зал. В гости к команде с волжских берегов приехали соперницы с берегов Енисея.

Первая партия началась  со «звёздного выхода» Екатерины Ениной. На её подаче «Протон» набирает подряд пять очков. На первый технический перерыв команды расходятся с  разницей в четыре очка. Однако середина сета, и уже счёт «очко в очко» - 12:12. У хозяек площадки не ладится приём. Но всё же команда пытается выполнить тренерские установки.  И вот вновь зрители аплодируют Екатерине Ениной, она приносит очко команде, ей «вторит» капитан команды Анна Макарова, подключается Сильви Уаттара – 15:13. На второй технический перерыв команды расходятся пусть с минимальным, но преимуществом хозяек площадки – 16:14. Но буквально до последних минут упорная борьба и равный счёт – 22:22, 23:24. И наконец, хозяйки площадки допускают  досадную ошибку в приёме, и первая партия на счету «Енисея» - 23:25.

В начале второй партии увереннее себя чувствуют  красноярские гостьи. Они практически сходу набирают 6 очков, в то время как Протон только два. Главный тренер хозяек площадки созывает своих подопечных на инструктаж. Однако во время первого перерыва табло показывает преимущество Енисея – 4:8, затем разрыв и вовсе уже пять очков - 5:10. Уверенная атака Анны Макаровой, но тут же очко «отбивают» соперницы – 6:11. Следом две удачные атаки в исполнении Марии Халецкой и Валерии Зайцевой, но счёт комфортным для Протона не назовёшь – 10:15. Роман Кукушкин  делает очередные замены. Но «игровая удача» по-прежнему на стороне противника – 12:19. Вновь Роман Кукушкин просит тайм-аут. До завершения сета всего ничего, а хозяйки так и не могут показать «свою игру». Мария Халецкая атакует, очко в копилке Протона, следом блок и атака Екатерины Ениной, и уже разрыв не так велик – 15:19, 16:19. Зрители скандируют – «Давай, Протон»! Кажется, что воля к победе у «протоночек» наконец-то появилась. Но справиться со своими эмоциями в этой  партии так и не удалось. Поэтому и этот сет оказался на счету красноярской команды - 18:25.

Третья партия началась с уверенного лидерства «Енисея». Однако к середине сета стало далеко не всё так однозначно. Уверенные атаки Нелли Алишевой, Екатерины Ениной и Валерии Зайцевой, и на табло уже – 12:14, 13:14, 14:15. Но догнать и переломить ход игры хозяйки площадки так и не смогли. В то время  как красноярские волейболистки уверенно вели свою игру. И вот уже на табло сет-бол Енисея . И третья партия завершается со счётом  20:25.

Роман Кукушкин, главный тренер ВК «Протон» :

- У нас сегодня была проблема в приеме. Мы преодолеваем  сложные мячи, а проигрываем простые. Поэтому во время игры я искал какие-то варианты, делал замены, чтобы кто-то мог помочь, но никто не помог. Что касается стартового состава, то не думаю, что я сним ошибся. Но если нет приема, до связки дело не доходит.  Второй доигровщицы, как Макарова, у нас пока нет. Нелли  Алишева ещё не набрала  игровую форму. Игру новичка команды – Лоры  Китиповой не могу комментировать. У неё еще не было возможности сыграться с командой.

Сергей Голотов, главный тренер ВК «Енисей»:

- Сегодня был неоднозначный матч. Он мог закончиться как в пользу одной, так и другой стороны.  Я не считаю, что соперник слабо сыграл. Просто нам повезло чуть больше.

Динамо-Казань – Метар (Челябинск) – 3:0 (25:19, 25:16, 25:7)

Несмотря на юбилейный 40-й сезон, старт чемпионата у наших челябинских гостей получился непростым. Сначала тяжёлый выезд 1:3 в гости к Карполю, затем разгром 0:3 на своей площадке от «Динамо» (Краснодар). И вот теперь встреча с ещё одним из лидеров Суперлиги – казанским «Динамо». У которого календарная ситуация, кстати, прямо противоположна. Матчем с «Метаром» для казаночек заканчивается серия встреч с относительно лёгкими соперниками, занимавшими по итогам прошлого сезона нижнюю часть турнирной таблицы. Надеемся, что эти игры помимо своей основной турнирной функции помогли казанским волейболисткам также сыграться и подготовиться к предстоящему в ноябре столкновению с лидерами чемпионата.

Впрочем, и в сегодняшнем матче «Динамо» поначалу приходится очень непросто. Сразу захватив инициативу – во многом благодаря казанским ошибкам, – челябинки к первому техническому перерыву выходят на 3 очка вперед – 5:8. После такой оплеухи хозяйки площадки, конечно, собираются и сравнивают счёт – 8:8. Но подача пока лучше летит у гостей: две серии с эйсами выдают Светлана Суховерхова и Анастасия Калинина – 10:14. Получив «втык» на таймауте от Гилязутдинова, «Динамо» делает рывок – 16:15, – но затем вновь уступает инициативу гостям – 17:19. Кажется, что это «перетягивание каната» будет продолжаться бесконечно, но тут на подачу выходит Элица Василева и меняет всё решающим образом. Лишившаяся приёма челябинская команда допускает серию ошибок, дважды под «чехол» влетает Суховерхова, и по итогам серии «+8» динамовки забирают первую партию.

Получив заряд позитива, в следующей партии «Динамо» на подаче Евгении Старцевой сразу вырывается вперёд – 6:3. Дарья Столярова мощными атаками буквально не даёт гостям поднять голову, а потом добавляет ещё своей силовой подачей – 12:6. Отыграться с такого счёта «Метару» уже не удастся. Конечно, гости пытаются бороться и даже набирают иногда брейковые очки на казанских ошибках или на удачном блокировании. Но казаночки уже, можно сказать, почувствовали свою игру, атакуют легко, раскованно и, главное, результативно, легко удерживая пятиочковый разрыв. В концовке на подачу вновь выходит Василева – и это 2:0 по партиям.

Третий сет казаночки начинают ещё более резво – главный тренер «Метара» Дмитрий Дьяков просит таймаут уже при счёте 4:1. И после него челябинки ставят эффектный блок для Дарьи Столяровой и следом для Анастасии Подошвиной – 4:3. Правда, в ответ тут же дважды «чехлят» Наталью Фролову, но счёт 9:6, в принципе, ещё вполне игровой. Фатальным для этой партии и для всего матча в целом становится выход Дарьи Столяровой на подачу. Под этим силовым прессингом счёт на табло превращается в 16:6. После технического перерыва Ришат Гилязутдинов оставляет Столярову на скамейке, но вышедшая вместо неё молодая Сабина Гильфанова с такой же силовой подачей продолжает громить гостей – 21:6. Ну а заканчивает партию серией «+4» с очередным эйсом, как обычно, Элица Василева.

Ришат Гилязутдинов, главный тренер «Динамо-Казань»:

- Конкретной причины, почему тяжело начали, не назову. В этом году график у нас не такой напряжённый: если раньше мы играли по два-три матча в неделю, то сейчас есть немалые промежутки. И понятно, что они тоже влияют на сыгранность.

- Затем команда набрала просто сумасшедший темп. За счёт чего это удалось?

- Мы пытаемся работать активно, агрессивно. Понятно, что не всегда всё получается. Но главная ценность команды – умение собираться, несмотря на трудности. Конечно, ошибки ещё есть. Также мы пробуем ещё некоторые варианты в тактических перестроениях. Есть вопросы по чистоте игры, по работе на задней линии.  Например, в первой партии из шести контратак мы реализовали только одну – это, конечно, плохой показатель. Потом мы стали играть попроще, не так сумбурно и это сыграло свою роль.

- Третий сет отыграли вообще идеально – это результат усиленной подготовки к матчу в Москве?

- Счёт в третьей партии ни о чём не говорит. Безусловно, мы хорошо подавали, а «Метар» плохо отпринимал. Но понятно, что «Динамо» (Москва) – это совершенно другой противник и совершенно другой уровень игроков. Хотя будем надеяться, что сегодняшний матч, всё-таки, станет предтечей к игре в Москве.

Дмитрий Дьяков, главный тренер ВК «Метар»:

- Сложная подача «Динамо-Казань» выбила нас с приёма. На исход матча, возможно, больше повлияло даже не казанское преимущество в атаке, а именно их хорошая подача. Очень сложная силовая подача у Столяровой привела к перелому в игре. Ну а потом наши девушки, наверно, расстроились и концовку совсем уже провалили. В принципе, в первой партии была хорошая борьба, но в целом у нас не всё пока получается, не можем втянуться в игровой процесс. Со многими командами начинали хорошо, но девчонкам ещё не хватает уверенности в себе.