Суперлига 2017. Женщины. 13-й тур

Енисей (Красноярск) - Сахалин (Южно-Сахалинск) - 3:0 (25:23, 25:23, 25:18)

Самой восточной команде России не повезло: заболели сразу двое основных игроков, Ольга Ефимова и Елена Лежанина. Так в стартовом составе оказалась Олеся Шаравская, новичок «Сахалина».
Поначалу отстутствие Ефимовой и Лежаниной не сказывалось на игре: с первых розыгрышей островитянки ушли в отрыв и ушли на первый технический тайм-аут с тревожным для «Енисея» преимуществом — 4:8. Красноярки долго и упорно пытались догнать соперниц, удалось им это в середине партии: на подачах Яны Манзюк хозяйки набрали 7 брейковых очков, а сама Яна отличилась двумя эйсами — 14:14. Усилиями Олеси Шаравской «Сахалин» снова вышел вперед в концовке — 21:22, но Манзюк подала свою чудо-подачу, и дело осталось за малым — оформить сетбол, что и сделала Анастасия Гарелик — 25:23.

Подопечные Александра Кошкина начали второй сет «с места в карьер»: умело пользуясь ошибками соперниц красноярки ушли на первый технический тайм-аут с отрывом в 5 очков — 8:3. На второй тайм-аут «Енисей» тоже ушел лидером — 16:13. Затем «сахалинки» едва не сравняли счет (спасибо Людмиле Хабибуллиной и блоку), но на «больше-меньше» команды не вышли — точку в партии поставила Екатерина Ефимова — вновь 25:23.

В начале третьей партии солировала Мария Фролова, серийно набирая очки — 4:1. У «Сахалина» удачно действовала в атаке Хабибуллина — 11:7. Красноярки хорошо сбили прием сахалинской команде — Гарелик и Ефимова удачно воспользовались переходящими мячами — 16:8. Потеряв 3 очка подряд, сибирячки взяли себя в руки и  поставили мощный блок, под которым оказались и Шаравская, и Бондарь, и Хабибуллина — 24:18. Матч закончила Екатерина Ефимова, заработав еще одно очко на переходящем мяче — 25:18.

Самой результативной в матче стала Анастасия Гарелик, «наколотившая» 23 мяча, лучшей подающей стала Яна Манзюк — на ее счету 4 эйса.

25 января краснояркам предстоит интересная и важная встреча - «Енисей» сыграет свой первый матч Европейского Кубка Вызова против хорватской команды «Марина Каштела».

Александр Кошкин, и.о. главного тренера ВК «Енисей»:

- «Сахалин» сейчас на ходу, и последние результаты подтверждают это — выиграли у «Протона», с «Уралочкой» очень хорошая игра была. Может быть, не настроились, но сегодня игра была приличного уровня, было много доигровок, хороших подач, блоков, обе команды достойно боролись.

- Предыдущие тренеры «Енисея» не любили выделять кого-то из игроков, а вы?

- Все правильно: у нас играет команда, выигрывает команда. Сегодня все девчонки сыграли здорово, никто не выпадал, настоящая командная игра и командная победа.

Константин Приходько, главный тренер ВК «Сахалин»:

- Сделали большое количество своих ошибок: это касания сетки, в первую очередь. Не сделали чистоту на блоке, вроде ставили, но все разлеталось. Именно в ключевых моментах сделали много ошибок. Плюс два человека у нас не смогли принять участие в матче, не хватило «скамейки», провалились в приеме, а заменить игроков некем было.
Но все равно домашняя игра с «Енисеем» в начале сезона с этой не похожа совершенно. Дома у  нас еще было становление, а сейчас мы сыгрались, построили команду.

Динамо (Краснодар) – Уралочка-НТМК (Свердл.обл.) - 1:3 (19:25; 17:25; 25:23; 23:25).

Старт первой партии остаётся за гостями – 1:4. Затяжной розыгрыш завершается в пользу «Динамо»: отлично сыграли либеро обеих команд, Наталья Малых справляется с уральским блоком – 3:5. На подаче Екатерины Синицыной хозяйки сравнивают счёт – 7:7, а после первого технического перерыва выходят вперёд – 9:8. Игра на «больше-меньше» продолжается практически до второго технического перерыва – 11:12; 13:12; 14:13; 14:15. Гостьи оставляют за собой три розыгрыша подряд (14:17) и отправляют на первый тайм-аут подопечных Константина Ушакова. В конце партии игра хозяек в защите оставляет желать лучшего – 16:22. Виктория Русакова упирается в гостевой блок – 19:25.

Вторая партия начинается с «качелей» в счёте – 2:2; 3:3; 4:4. При счёте 5:7 на замену выходит Наталья Ходунова, с ходу пробившая площадку «Уралочки» – 6:7. Гостьи удерживают минимальное преимущество, в то время как динамовки никак не могут наладить свою игру в защите – 12:14. На второй технический перерыв команды уходят при счёте 13:16. Екатеринбургские волейболистки волейболистки полностью перехватывают инициативу в концовке сета – 13:20. После второго тайм-аута Константина Ушакова Наталья Малых забивает два мяча подряд – 15:20. Мария Перепёлкина ошибается на подаче – 17:24. Ксения Парубец эйсом завершает партию – 17:25.
[ad1]
В третьей партии уже при счёте 2:3 наставник «Динамо» Краснодар просит первый тайм-аут. После тренерской паузы хозяйки сравнивают счёт (5:5) и выходят вперёд – 7:5. Гостьи записывают на свой счёт пять очков подряд – 7:10. Ксения Парубец исправно набирает очки, заставляя раз за разом ошибаться хозяйскую защиту – 11:15. С выходом на площадку Марии Бибиной динамовки сокращают отставание до «-2» – 16:18. Первый тайм-аут за матч берёт Николай Карполь. И вновь несогласованные действия в защите заставляют главного тренера «Динамо» брать перерыв – 18:22. Виктория Русакова и Елена Гендель пополняют «копилку» своей команды – 20:22. Ксения Парубец ошибается в атаке – 21:22. Вторая тренерская пауза Николая Карполя. Парубец отправляет мяч в аут – 23:23. Виктория Русакова и Мария Перепёлкина буквально «вырывают» победу в сете – 25:23.

Наталья Ходунова эйсом открывает четвёртую партию – 1:0. «Динамо» увеличивает отрыв – 3:0. Два очка подряд набирает Наталья Малых – 5:2. Виктория Русакова переигрывает Елену Ирисову – 6:2. Тайм-аут Николая Карполя. Анна Климец оформляет «дубль» – 7:4. «Уралочка» блоком закрывает Наталью Малых – 7:5. Удержать преимущество хозяйкам не удаётся. На подаче Екатерины Евдокимовой гостьи выходят вперёд – 9:10. Русакова и Гендель отыгрывают отставание – 13:13. Маргарита Курило пробивает динамовский блок – 15:17. Климец вновь отличается двумя точными атаками подряд – 19:22. Наталья Малых на подаче отправляет мяч в аут – 22:24. Виктория Русакова отыгрывает матчбол – 23:24. Ксения Парубец ставит победную точку в матче – 23:25.

Михаил Карполь, тренер ВК «Уралочка-НТМК» (Свердловская обл.).
- Очень напряжённый выдался матч. Вели в третьей партии в концовке, но у Краснодара получилось переломить ход событий. В четвёртой партии выровняли игру. Настраивали игроков на победу, на максимальный результат, на борьбу за каждый мяч. В итоге мы боролись действительно за каждый мяч, и это помогло нам выиграть
- У вас есть игрок в команде – Марина Бабешина. Насколько зависит от её игры игра всей команды?
- Очень много зависит. Это – человек-лидер. И прекрасный капитан. Думаю, что это – лучший игрок в российском волейболе. Она очень много даёт команде. Мы ей очень благодарны.
- И всё-таки, в каком компоненте игры вы сегодня были сильнее, чем «Динамо»?
- Подача. «Динамо» очень много ошибалось на подаче, особенно в концовках партий. Команды примерно равные во всём, но много вы ошибались на подаче, что и сказалось на результате.

Ксения Парубец, игрок ВК «Уралочка-НТМК» (Свердловская обл).
- Игра была тяжёлая. Тренер сказал, что кровь из носа – игру надо выиграть. Что мы и сделали (улыбается). В третьей партии у нас немного пошатнулся приём, и мы не могли сняться с высоких передач. Мы превзошли Краснодар на блоке, и у нас был лучше приём. Мы боролись до конца.

Константин Ушаков, главный тренер ЖВК «Динамо» Краснодар.
- Комментировать особо нечего. В этой тяжёлой финансовой ситуации в клубе… Я благодарен девчонкам за то, что они просто борются и не опускают руки. Могли выиграть… Но игроки опустошены. Как бы нам тяжело не было, я говорил девчонкам в перерывах, что надо играть. Плохо сыграли на блоке, плохо сыграли в защите, «Уралочка» нас в этих элементах сегодня превзошла.

Заречье – Одинцово (Московская область) – Метар (Челябинск) – 3:1 (25:17, 25:15, 21:25, 25:17)

Отрыв на старте матча «Заречье – Одинцово» организовало, когда на подачу при счете 5:4 вышла Марина Диброва. Нападающая хозяек записала на свой счет два эйса.  Еще несколько ее подач стали сложными для принимающих соперника, после которых «Метар» не смог организовать хороших атак. В свою очередь «Заречье» свои шансы в нападении использовало на все сто – 9:4. Подмосковные волейболистки стремительно наращивали преимущество и ко второму техническому перерыву были далеко впереди – 16:6. В концовке партии челябинки немного сократили отставание – 25:17.

В начале второго сета после эйса Ангелины Лазаренко подмосковная команда вышла вперед на 3 очка – 4:1. Наставник гостей был вынужден взять тренерскую паузу. Но, как и в предыдущей партии, перерыв на пользу «Метару» не пошел, и хозяйки прочно завладели инициативой – 11:5. К концу сета подопечные Вадима Панкова уже были вне пределов досягаемости соперниц – 20:12. Вторая партия закончилась эйсом Татьяны Юринской – 25:15.

Успокоенные легко выигранными двумя сетами хозяйки площадки не слишком собрано начали третий игровой отрезок. Неудачно сыграв на приеме, допустив ошибки в нападении волейболистки «Заречья» оказались в роли догоняющих – 1:6. Вадим Панков взял тайм-аут, после которого забила Дарья Малыгина. Но следующую атаку зареченок «Метар» отбил, а Елена Самойлова заработала очко с подачи – 2:8. «Заречье» никак не могло вернуть концентрацию, а гости, поймав кураж, продолжали играть уверенно. В этот момент хорошо смотрелась в составе «Метара»  нападающая Яна Киселева,  которая провела несколько удачных атак по линии – 8:13. Челябинский коллектив удерживал лидерство – 12:19. Несмотря на такое отставание «Заречье» не сложило оружия и к концу сета возродило интригу – 19:22. Однако, допустив еще несколько ошибок, хозяйки отдали партию соперницам – 21:25.

Получив холодный душ в третьем сете, четвертый  подмосковные волейболистки начали предельно собрано – 6:0. К первому техническому перерыву гости смогли размочить счет – 3:8. «Заречье» доминировало на площадке – 17:7. Шансов на успех в этой партии хозяйки площадки соперницам не дали – 25:17.

Дмитрий Дьяков, главный тренер ВК «Метар» (Челябинск):
- У нас было большое количество брака на приёме во всех партиях кроме выигранной. В той партии, которую мы выиграли, мы сложно подавали и держали собственный приём, поэтому в ней получилась победить. В остальных сетах количество собственных ошибок было очень большим. «Заречье» сыграло намного чище. С плохим приёмом, с плохой доводкой, без первого темпа, с одной атакой только с края рассчитывать на победу нельзя.

Алина Ярошик, нападающая ВК «Заречье – Одинцово» (Московская область):
- После двух выигранных партий мы рано поверили в то, что победили и в матче.  Расслабились, и так и не смогли собраться в третьем сете. Хорошо, что собрано провели четвертую партию и не довели дело до тай-брейка.  Ведь «Метар» непростой соперник, они цепляются, неплохо играют в защите. Не стоит забывать, что в этом сезоне они смогли обыграть на своей площадке московское «Динамо».  Мы не думали, что игра будет легкой, и серьезно настраивались на челябинскую команду.

Вадим Панков, главный тренер ВК «Заречье – Одинцово» (Московская область):

- Первые две партии мы играли очень четко, не давали соперницам шансов. Потом вдруг перестали играть.  Мы отдали третий сет, и теперь я не могу сказать, что доволен игрой. Мы должны были выиграть в трех партиях.

Динамо-Казань – Динамо (Москва) – 2:3 (26:24, 13:25, 19:25, 25:18, 11:15)

В домашнем матче 13-го тура Суперлиги «Динамо-Казань» в ожесточённой борьбе уступило в пяти сетах 2:3 одноклубницам из Москвы.

Ровно три недели назад в финале Кубка России вся волейбольная общественность, как в старые добрые времена, напряжённо следила за традиционным казанско-московским динамовским дерби. Победа тогда, как известно, досталась «Динамо-Казань» в четырёх партиях. И надо сказать, что это была уже вторая победа казаночек в нынешнем сезоне: в 4-м туре чемпионата в начале ноября они в гостевом матче одолели 3:2 своих принципиальных соперниц. Конечно, уже та первая игра ударила по самолюбию действующих чемпионок, но после поражения в Кубке их мотивация, безусловно, взлетела до небес. Что ж, тем более интересным и напряжённым, значит, будет матч сегодняшний.

Впрочем, в таком принципиальном противостоянии мотивация высока у обеих команд. Лидер «Динамо-Казань» Дарья Столярова, судя по серии молниеносных атак, сегодня явно в ударе. Вот только собственные ошибки на подаче смазывают хозяйкам площадки всё начало игры – 4:5. Москвички же, а именно Гончарова и Щербань, атакуют, вроде, не так сильно, но зато аккуратно, допускают меньше ошибок и постепенно захватывают лидерство – 5:11. Довольно неожиданный счёт в матче такого уровня, не так ли? Но таймаут Гилязутдинова и замена связки позволяют казаночкам вернуться в игру. Причём Филиштинская ещё удачно подаёт и набирает «чистое очко» на ошибке либеро Анны Маловой. А усиление игры на блоке и в защите помогает остановить московский напор и самим перейти в контратаку – 11:13. К тому же обескураженные тем, что их мячи просто не падают на казанской стороне, Наталья Гончарова и Бетания де ла Круз сами «дарят» несколько очков атаками в аут – 16:14.

Но два-три очка преимущества в таком матче значат немного. На подаче доминиканки гости вскоре догоняют – 17:17, – а затем благодаря нескольким удачным атакам Яны Щербань даже выходят вперёд – 20:22. Но опять в «Динамо-Казань» срабатывает замена связки, причём опять с эйсом – теперь уже в исполнении Старцевой – 23:23. Обмен ударами Воронковой и де ла Круз выводит счёт на 24:24 – кто сможет взять два очка подряд и победить? Ирина Заряжко на первом темпе перевисела московский блок и скинула точно в незащищённую зону – 25:24. А затем ошибка доминиканки в атаке отдала первую партию «Динамо-Казань».

Как будто пытаясь извиниться, Бетания выдаёт серию мощных силовых подач в начале следующего сета – 1:5. Казаночки пытаются отыграться, но Воронкова и следом за ней Столярова натыкаются на московский блок – 3:9. А затем на подачу выходит Яна Щербань и остаётся в секторе на шесть розыгрышей. Причём нельзя сказать, что она так уж радикально выбила казанский приём – просто хозяйки площадки не могут добить до пола. Чего не скажешь в этот момент, конечно, о Гончаровой и де ла Круз. А табло уже фиксирует какие-то совсем несуразные цифры – 4:15. Конечно, в первой партии казаночкам удалось успешно отыграться после 5:11 – но отставание в 11 очков?..

Однако бороться нужно в любом случае! И «Динамо-Казань» ведёт за собой на эту борьбу Дарья Столярова. Причём одна из её атак попадает даже в лицо московской связующей Екатерине Панковой – впрочем, не прямо, а после отскока от блока. Казанский рывок «+5» на подаче Заряжко заставляет Юрия Панченко серьёзно обеспокоиться, несмотря даже на комфортное преимущество – 11:17. И в этот момент кривится от боли и хватается за руку Элица Василева… Её тут же приходится заменить. И мало того, что казанская команда до конца сета лишается одного из своих лидеров, так это наносит ещё немалый психологический урон и, очевидно, приводит к ошибкам. В таком состоянии партию уже никак не отыграть.

Впрочем, уже в следующем сете Элица, несмотря на боль, возвращается на площадку. Вот только теперь все московские подачи летят целенаправленно в неё – 2:4. Зато работает казанский блок! Дважды персонально для Гончаровой и ещё разок – для Щербань – 7:5. Хотя затем после двух результативных забегов Поляк и из-за ослабшей мощности казанского нападения лидерство вновь возвращается к гостям – 7:8. Но это уже совсем не такой фатальный разрыв, как в прошлом сете, и можно бороться. Причём после эйса Дарьи Столяровой «Динамо-Казань» даже выходит вперёд – 11:9. Но ненадолго: в длинном розыгрыше перед техническим перерывом казаночки, всё-таки, не выдерживают напряжения – 15:16.

К счастью, вроде бы возвращается былая мощь к Василевой, но играет она пока нестабильно: есть набранные очки, но есть и ошибки. Хуже, что начинает в атаке ещё и Столярова. У московских гостей таких проблем в нападении нет и, несмотря даже на самую героическую казанскую защиту – Уланова порой показывает просто чудеса спасения мяча в прыжке – постепенно выходят вперёд – 17:21. И хозяйкам площадки в этот раз не помогают ни тренерские таймауты, ни замены, ни видеопросмотры… Два «чехла» для Воронковой завершают сет в пользу «Динамо» (Москва).

Однако длинный отдых между сетами, похоже, благотворно сказывается на готовности Василевой и Столяровой. Даже после удачно начатой для гостей партии на подаче Гончаровой – 2:3 – казанские нападающие серией мощных атак уверенно перехватывают инициативу – 10:6. Конечно, затем несколько собственных ошибок мешают «Динамо-Казань» организовать более комфортный отрыв. Однако не безгрешной оказывается и лидер соперниц Наталья Гончарова, из-за сверхнагрузки в нападении периодически отправляющая мяч то в сетку, то в аут. Это позволяет хозяйкам удержать четырёхочковый разрыв до второго технического перерыва – 16:12. А после него на таком позитиве Василева, кажется, полностью восстановила свою атакующую мощь – 21:15 после её сногсшибательного пайпа. Сетбол не заставляет себя долго ждать, хотя за него приходится серьёзно побороться – и достаётся он только благодаря ошибке Гончаровой в атаке. А поскольку в концовке у гостей только она и атакует, то следом её ловят на блоке. И нас ждёт тайбрейк…

В принципе, в укороченной партии всё складывается нормально – вплоть до счёта 4:4. С одной стороны в нападении успешны Василева и Столярова, с другой – де ла Круз и Гончарова. Всё резко меняется с выходом доминиканки на подачу… Это какое-то чудо, но к пятой партии у неё остались силы не просто на классическую мощную силовую подачу – но ещё и на дьявольски точную! Дважды она подаёт под самую заднюю линию, обманывая соперниц. Причём прицел ей не сбивают даже два подряд казанских таймаута. И после счёта 4:11 исход матча становится, в общем-то, понятен… Конечно, казаночки продолжают биться! Дарья Столярова находит в себе силы для нескольких мощных и результативных атак. Под блок попадают Гончарова и де ла Круз. Но не менее удачный матч проводит сегодня и третий игрок московского нападения Яна Щербань – 8:14. Уже на матчболе хозяйки площадки делают рывок «+3» на подаче Юлии Подскальной, и кажется, что вот-вот… Но чудес не бывает – Гончарова хитро скидывает по диагонали мимо тройного казанского блока в пустую зону, и это конец. Но конец матча, а не чемпионата, в котором, даже несмотря на поражение, «Динамо-Казань» сохраняет лидирующую позицию, опережая тех же москвичек на три турнирных очка.

Александр Перепёлкин, старший тренер «Динамо-Казань»:

- «Динамо» (Москва) – очень сильная команда. А когда играют равные соперники, очень тяжело – хоть в волейболе, хоть в баскетболе, хоть в хоккее – побеждать несколько раз подряд. Конечно, присутствуют моменты с мотивацией. Хотя никак не могу сказать, что мы не были мотивированы. Вы видели – игра была примерно равной: одну партию брала одна команда, следующую – другая команда. Конечно, мы ожидали, что будет такая же упорная борьба, как и во всех предыдущих играх между нашими командами. Но я думаю, на данном этапе результат был закономерен.

- На общем фоне выделяется вторая партия с провальным счётом 13:25 – почему так произошло?

- Да, очевидно, что ту партию мы провалили. В нашей игре проблема была особенно в атаке. Соперник тактически хорошо ставил блок, и у нас не хватило физических кондиций. А потом в определённый момент было видно, что мы реально эмоционально подсели. Ведь когда играешь с эмоциями, то и прыгаешь на 10 сантиметров выше, достаёшь мяч в защите и сразу бежишь атаковать. Вот этой раскованности нам и не хватало.

- Во втором сете Элица Василева после замены долго общалась с врачом – что-то с ней случилось?

- Как я понял, при перемещении на блоке ей попали локтём в плечо. Конечно, я не врач, но будем надеяться, что ничего опасного. Вроде, она нормально вышла на игру после этого.

- Как считаете, насколько сказались перелёты в плане физической готовности игроков?

- Москвички так же, как и мы, много летали. К тому же они на день позже играли с «Динамо» (Краснодар). Так что перелёты, конечно, сказались, но сказались и на нас, и на них. Думаю, в этом мы были в равных условиях.

Юрий Панченко, главный тренер «Динамо» (Москва):

- Сегодня команда выходила с запредельным настроем – только на победу! Потому что проиграть три игры подряд Казани – это было бы, наверно, слишком шикарно. Но наши девчата – молодцы! Выдержали, выполнили, за редким исключением, все установки на игру. Конечно, с той стороны стоят тоже отличные игроки, но и мы показали сегодня моментами очень хороший волейбол.

- За счёт чего вам удалось усилиться по сравнению с матчем на Кубке?

- У нас заработала подача: мы постарались выбить противника с приёма. В первых двух партиях у нас лучше сработали блок и защита. Но потом, всё-таки, физическое состояние дало о себе знать: мы не тренируемся, как надо, а, в основном, летаем.

Протон (Саратов) - Ленинградка (Санкт-Петербург) 2:3 (28:30, 25:23, 21:25, 25:20, 11:15)

Этот домашний матч ВК «Протон» начался особенно торжественно. В числе почётных зрителей губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Причём, пришёл он не просто поддержать команду. Перед началом игры состоялась церемония награждения. Глава региона под аплодисменты зрителей вручил удостоверения мастеров спорта Екатерине Ениной и Валерии Зайцевой.

Так, с хорошим настроением и стартовала первая партия. На площадке противостояние. Обе команды борются за каждый мяч. Счёт-качели и разрыв в одно очко всегда добавляют «остроты» болельщикам. Ближе к концовке сета у Протона на два очка больше – 18:16. Главный тренер ВК «Ленинградка» Александр Кашин тут же берёт тайм-аут. Чувствуется, что соперники настроены решительно. Тем более, ещё перед началом игры они заявляли, что намерены победить в этом матче.  И, надо отметить, при разрыве в четыре очка – 20:16, соперницы сумели осложнить протоночкам задачу, потому что не просто сократили разрыв, а практически сравняли счёт. И вот уже табло показывает – 22:20. Очевидно, что финал этого сета будет нервный – 23:21, 23:22, 23:23. Анна Макарова атакует,  у Протона сет-бол. Главный тренер Ленинградки просит второй тайм-аут. Но так просто «дожать» эту партию протоночкам не удалось. Соперницы «отбиваются» - 24:24, 25:25, 26:26.

Нервное напряжение по обе стороны площадки.  И, что самое печальное, именно в этот момент Валерия Зайцева неудачно приземлилась и при падении получила травму колена.  Встать ей помогли уже доктора. А сочувствующие подруги по площадке не успели оглянуться, как соперницы завоевали победное очко. Финальный свисток в этой партии  прозвучал при счёте 28:30.

Но на то она и игра, чтобы радовать неожиданными поворотами и удачными моментами. И вот начало второй партии, и зрители аплодируют чуть чаще. Екатерина Енина красиво забивает кола, а следом так же мощно пробивает блок соперниц - 7:3. Но питерские гостьи настроены решительно. Поэтому они довольно технично равняют счёт. Роман Кукушкин начинает замены. К счастью, на площадку смогла вернуться Валерия Зайцева. Хозяйки тут же зарабатывают очко, и команды расходятся на первый технический перерыв. Вплоть до второго перерыва и финальной части этого сета команды «идут» на равных.  Екатерина Енина и Лора Китипова удачно блокируют удар соперниц – 20:18. Главный тренер Ленинградки  незамедлительно просит перерыв. Но следом эйс Валерии Зайцевой, преимущество у Протона, но минимальное и пока вовсе неубедительное – 21:19. Диагональный удар Анны Макаровой приближает протоночек к победе в этом сете, тем более следом эйс от Лоры Китиповой, и вот уже 23:19. Но последующие два очка в копилке Ленинградки. И уже Роман Кукушкин просит перерыв, чтобы дать наставления своей команде. И концовка этой партии выдалась напряжённой и нервной. Но ошибка соперниц на подаче и самоотверженная игра в защите Протона помогли-таки вырвать победу в этом сете хозяйкам площадки-  25:23.

В начале третьей партии, как и в предыдущей,  ведут хозяйки площадки. Они довольно быстро отправили команды на первый технический перерыв, дав соперницам заработать лишь 4 очка. Но настрой в рядах соперника по-прежнему боевой, поэтому и без того небольшой разрыв  сократился до минимума – 9:7, 9:8. И только благодаря ошибкам питерских игроков, Протону удаётся сохранить своё минимальное преимущество – 12:9. Красиво атакует Сильви Уаттара, на табло 14:11. Анна-Мириам Гансонре блокирует удар соперника, и вот уже второй технический перерыв. Разрыв в счёте по-прежнему невелик, но всё же хозяйкам удаётся сохранить лидирующие позиции – 16:12. Чем ближе финальная часть, тем собраннее противник, и вот уже 20:19. Роман Кукушкин просит перерыв, чтобы напомнить свои тренерские установки.  Но в упорном розыгрыше мяч приземляется на площадке хозяек – 20:20. А следом и вовсе питерской команде удаётся заработать четыре очка и выйти на  сет-бол. И победное очко не заставило себя долго ждать. Итог партии 21:25.

По традиции, счёт в четвёртой партии открыли хозяйки. Они заработали первые три очка в свою копилку. Явным украшением этой партии стал длительный розыгрыш, в котором обе команды показали недюжинное желание победить. Но решающим оказался блок Валерии Зайцевой и Лоры Китиповой – 7:3. И сразу же ещё одно очко заработал тот же дует протоночек – они вновь поставили удачный блок и отправили команды на первый технический перерыв – 8:3. Анна Макарова приносит два очка - мощный удар, а затем хитрая скидка- 12:6. Но ленинградки  явно не сдаются и  отбивают три очка. И только их ошибки позволяют хозяйкам площадки сохранять лидерство до второго технического перерыва – 16:12. Блок Екатерины Ениной и Анны-Мириам Гансонре и скидка Сильви Уаттары срывают аплодисменты зрителей, хозяйкам удаётся удерживать разрыв в 4 очка – 19:15. Но, надо отдать должное гостьям, они не сдаются. Доказательство тому – очередной длительный розыгрыш, который завершил блок Валерии Зайцевой, а следом ещё один вместе с Лорой Китиповой – 22:15. Главный тренер Лениградки делает замену. Но удачный удар Сильви Уаттара завершает очередной яркий розыгрыш – 23:17. Она же приносит ещё одно очко, и  у Протона сет-бол. Точку в партии ставит Екатерина Енина. 25:20 – Протон отыгрался и впереди решающая, пятая партия.

И она подарила зрителям немало ярких моментов. Но к смене площадок команды подошли с преимуществом питерской команды – 5:8. Разница в три очка в пятом сете – серьёзный повод для беспокойства, поэтому главный тренер Протона берет тайм-аут. Но его увещевания уже не имели должного эффекта. Ошибки в приёме, а затем на подаче очень усложнили задачу протоночек. Благо, Валерии Зайцевой удаётся отбить  очко – 7:10, следом ещё одно у хозяек – 8:10. Надежда ещё есть.  Главный тренер Ленинградки спешит созвать свою команду на разговор.  Результат его наставлений – ещё два очка. Счёт на табло 9:12, 10:13. И наконец, 11:15.

Роман Кукушкин, главный тренер ВК «Протон»:

- Не дожимаем концовки. Ведя в счёте, мы каждый раз обламываемся психологически. Никто не дваит психологически. Будем работать над этим. Задача попасть в плей-офф. Сейчас будет важная игра с Челябинском. Эта игра не меняет наше положение в турнирной таблицей, Мы сегодня несмотря на то, что проиграли, взяли очко. Сейчас надо ждать от девочек самоотдачу. Ленинградка – хорошая команда. Но и мы не слабее. Во время игры два игрока получили микротравмы. Соответственно, тяжелее было, чем обычно.

Молодёжная команда выполнила свою задачу, она попала в пятёрку. Больше никаких задач не ставилось. А в пятёрке они будут бороться за первое- третье место. Сейчас усиления команды не было. На следущий тур будем усиливать команду.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

- Если честно, мы ехали выигрывать 3:0. Проигрыш  в третьей партии – это  наши ошибки. Не подать 17 подач, это просто подарить партию. Что касается Протона, у нас история вырабатывается, последние три игры мы выигрываем 3:2. Единственного игрока, моего любимого в Протоне, как всегда, хотел бы отметить – это Анна-Мириам Гансонре. Уж сколько раз я говорил  своим игрокам, как её блокировать, и всё равно сегодня наделали ошибок.  И хотел бы отметить  мужественную игру Валерии Зайцевой.  К тому же надо отметить, что Протон летал в Красноярск и только что вернулся. Поэтому, скорее всего, сказалась усталость.