Суперлига 2017. Женщины. 10-й тур

Динамо (Краснодар) – Ленинградка (Санкт-Петербург) - 3:0 (25:23; 25:17; 25:13).

Хозяйки ведут на старте первой партии 3:1. Гостьи сравнивают – 3:3. «Качели» в счёте длятся вплоть до первого технического перерыва, на который всех отправляет Наталья Ходунова – 8:7. «Ленинградка» набирает три очка подряд – 8:10. Наталья Малых лишает гостей преимущества – 11:11. И вновь игра «очко-в-очко» - 12:12; 13:13. На эйс Виктории Русаковой (15:15) отвечает Юлия Бессонная – 15:16. Два безупречных блока «Динамо» - 17:16. Ленинградки не отпускают хозяек – 18:18; 19:19. При счёте 23:21 первый тайм-аут просит главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин. После двойного блока Анастасии Самойленко и Екатерины Синицыной (24:22), наставник гостей вновь берёт перерыв. Наталья Малых приносит победу «Динамо» в первой партии – 25:23.

Начало первой партии остаётся за «Динамо» Краснодар – 5:1. Злым гением для «Ленинградки» становится Наталья Малых. Динамовский блок становится непробиваемым для гостевой атаки – 7:1. На перерыв команды уходят при счёте 8:2. Юлия Бессонная забивает с подачи – 12:6. Она же эйсом отправляет на тайм-аут команду Константина Ушакова – 12:8. Анастасия Самойленко дважды подряд на блоке закрывает атаку «Ленинградки» - 18:10. Подопечные Александра Кашина отыгрывают 5 мячей подряд – 18:15, два из которых с подачи забивает Юлия Кутюкова. Тайм-аут просит Константин Ушаков. Встряска идёт на пользу краснодаркам – 22:15. Время тренерского перерыва наставника «Ленинградки». Наталья Ходунова завершает вторую партию – 25:17.

Дубль Виктории Русаковой вкупе с ошибкой Валерии Шатуновой на подаче – 3:0. Анастасия Самойленко отправляет команды на первый технический перерыв – 8:2. Затяжной розыгрыш остаётся за «Динамо» Краснодар - 10:3. Неразбериха в обороне «Ленинградки» заставляет Александра Кашина собирать «совещание» - 11:3. Три розыгрыша подряд динамовки выигрывают при самом непосредственном участии Натальи Ходуновой – 14:4. Марина Тушова, вышедшая на замену, открывает личный счёт забитым мячам – 19:7. Наталья Малых пробивает площадку «Ленинградки» - 24:11. Гостьи отыгрывают два матч-болла – 24:13. Наталья Ходунова приносит победу «Динамо»  в матче – 25:13.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург).
- Выиграть могли только первую партию. Равная борьба. Проиграв  23:25, мы не нашли в себе силы сыграть на том же уровне дальше. Если в атаке, по подаче, по приёму мы были с «Динамо» наравне, то мы проиграли в одном элементе – в блоке. Мы его вообще не ставили, а Самойленко – просто стенка. Её заслуга в сегодняшней победе «Динамо» очень большая. Не могу сказать, что доигровщики сегодня плохо сыграли. Основная проблема, повторюсь, была сегодня в блоке.
Хочу сказать, спасибо команде «Динамо» Краснодар, которая очень хорошо нас приняла. В этой команде очень много наших девочек, мы любим сейчас эту команду (улыбается). Всё было хорошо, идеальное судейство, приятно было выступать в этом зале. Жаль, что из-за морозов было не так много болельщиков, но всё равно, спасибо за приём.

Константин Ушаков, главный тренер ЖВК «Динамо» Краснодар.
- Очень хороший результат, неплохая игра. Конечно, есть, где ещё добавлять, но в целом, общий рисунок игры был неплохой.
Упаднического настроения после проигрыша «Волеро» не было. Было сожаление, что не играли сами в этом матче. Осадок остался у всех, ведь могли сыграть лучше. Чувство неудовлетворения осталось после этого матча и у нас, и у зрителей. Была злость после игры, и всё это мы показали сегодня.
[ad1]

Динамо (Москва) – Сахалин (Южно-Сахалинск) – 3:0  (25:16, 25:15, 25:9)

После обидного поражения в Челябинске “Динамо” начинает второй круг матчем с “Сахалином”.

Гости хоть и являются аутсайдерами турнирной таблицы, однако, могут похвастаться такими игроками, как например, Регина Мороз, Марина Акулова и Ксения Бондарь, которые безусловно могут показать что-то интересное на площадке.

Москвички на этот раз вышли на поле в своем обычном составе – Гончарова, Поляк и Ветрова, не учавствовавшие в предыдущем матче чемпионата, выступали на своих местах. В стартовом составе Панченко также выпустил на поле Екатерину Любушкину, получила игровую практику также вторая либеро “Динамо”  - Екатерина Раевская.

В первой партии гостьи начали уверенно наступать. Ольга Ефимова и Ксения Бондарь старались реализовать свои атаки,  однако, вскоре гостям стали  мешать их собственные ошибки – подачи в сетку, атаки в аут, неуверенный прием. Тем временем, на стороне бело-голубых царил порядок, в концовке партии хозяйки особенно выглядели собранными. 25: 16.

Второй сет – и вновь на подачах Наталии Гончаровой команда делает рывок, как это было и в первой партии. Атаки Гончаровой, скидка Веры Ветровой (кстати, за эту игру Вера набрала таким образом 4 очка), серия атак от Бавыкиной (11 очков за матч) и резкие выпады от Екатерины Любушкиной (7 очков за игру) – и «Сахалин» безнадежно проигрывает. Собственно, противодействия было мало – Лежанина бьет в сетку, Невидимова подает в сетку на подаче, Ольга Ефимова – дважды в аут на подаче. Одной из подач в аут и заканчивается сет. 25:15.

Третья партия – еще один шанс для вариаций в составе «Динамо». Пасовала в этой партии Екатерина Косьяненко, также на поле Панченко выпустил Александру Црнцевич. Интересной борьбы между командами не получилось. Москвички сразу же ушли в большой отрыв (10:2) и довели партию до победы. Разгромный счет 25:9 и 3:0 в пользу «Динамо».

Юрий Панченко, главной тренер «Динамо» (Москва):

- Мы рассматривали этот матч, как последний матч перед финалом Кубка России. Нам было важно отработать некоторые элементы - взаимодействие защиты и блока, также надо было разгрузить Наташу Гончарову.  К сожалению, установка не сосем была выполнена, но сейчас продолжим подготовку к Кубку.

Анастасия Бавыкина, игрок ВК "Динамо":

- Установка была как можно меньше сделать своих ошибок, настроиться позитивно на игру. А теперь эти эмоции важно сохранить до Кубка России.

Константин Приходько, главный тренер «Сахалин» (Южно-Сахалинск):

- Смогли навязать свою игру только в первой партии, остальное время играли со большим количеством своих ошибок – на приеме, на подаче. В результате – безвольное поражение.

Ксения Бондарь, игрок ВК "Сахалин":

- Не получилось все! Не  получился прием, не получилась подача, не получился блок. Можно сказать, что Гончарова даже и не нападала, она скидывала, а мы не могли ничего сделать. Ко всему прочему, команду уже два месяца мучает грипп, никак не вылечатся все, поэтому сил не хватает. В общем, красивой игры не получилось.

Енисей (Красноярск) -Динамо-Казань -  0:3 (19:25, 17::25, 17:25)

Титулованные соперницы прибыли в Красноярск с намерением закрепить свое первое место, в то время как игроки «Енисея» в этом матче изо всех сил стремились прервать череду из 4-х поражений от сильнейших команд страны.

Начало первого сета проходит в упорной борьбе, хоть «Енисею» и не удаются 3 круга подачи — 6:6. Ошибается Столярова, а Гарелик, вышедшая из квадрата запасных приносит очко, и «Енисей» уходит лидером на первый технический тайм-аут. Старцева делает эйс, «Динамо» выходит вперед – 11:12. Неудобные передачи заставляют дважды ошибиться в атаке Марию Фролову — 14:18. А «Динамо» разыгралось: Юлия Подскальная скидывает переходящий мяч, даже Евгения Старцева зарабатывает очко в атаке – 19:24. На сетболе Яна Манзюк утыкается в блок Ирины Заряжко — гости празднуют победу в первом сете — 19:25.

Во втором сете воспитанницы Сергея Голотова устремляются в бой: Александра Перетятько задействует Яну Манзюк, проходят скидки Марии Фроловой, и преимущество красноярок становится не критичным, но весомым - 11:7. Дальше роль лидера берет на себя Ирина Воронкова и тремя результативными атаками и мощной подачей превращает отрыв «Енисея» в ничто — 13:14. У хозяек не получается взять себя в руки: Кузнецова и Гарелик обстреливают ауты — 16:23. Александра Перетятько дарит последний мяч гостям, отправляя его в аут — 17:25.

В третьем сете красноярки совсем теряются на фоне именитых соперниц и не могут на равных дойти даже до первого перерыва — 5:8. В середине сета болельщикам красноярской команды наконец-то удается увидеть на площадке диагональную Юлию Айсину, вот только разыграться ей не удается — что ни подача товарищей по команде — то аут — 13:18. Концовка сета остается за казанским «Динамо», причем при единоличном лидерстве Дарьи Столяровой в атаке. Завершает матч Ирина Воронкова, сыграв от блока — 17:25 и 0:3.

Самыми результативными стали игроки «Динамо» Дарья Столярова и Ирина Воронкова (по 13 очков). Яна Манзюк стала лучшей на блоке, принеся «Енисею» 5 очков.

Ришат Гилязутдинов, главный тренер ВК «Динамо-Казань»:

- Для нас эта игра, может быть, не сложилась тяжело в плане счета, но подготовка была нелегкой: часовые пояса сказываются, плюс долго добирались, но девочки хорошо, тем не менее, сработали, я хочу поздравить свою команду с победой, поблагодарить за четкое выполнение установок это и явилось залогом результата, который мы обеспечили.

Мы серьезно готовились к этой команде, и нам в большой степени удалось нейтрализовать те сильные стороны, которые есть у команды «Енисей».

Сергей Голотов, главный тренер ВК «Енисей»:

- Я рассчитывал на другую игру. Конечно, очень сильный соперник и очень хорошо сыграло «Динамо». Буквально 3 человека нас выиграли. Мы проиграли полностью атаку и прием, без этих элементов очень трудно выиграть. Я немножко даже шокирован, потому что по 5 подач за партию провалить в своем зале — это чересчур много.

Метар (Челябинск) - Уралочка-НТМК (Свердловская обл.) - 0:3 (13:25, 21:27, 19:25)

В первом матче второго круга женской волейбольной суперлиги челябинский «Метар» принимал дома географического соседа, екатеринбургскую «Уралочку-НТМК». Встреча завершилась победой гостей – 3:0.

К зиме, казалось, челябинский «Метар» нащупал свою игру. Команда в декабре одержала две домашние победы, в том числе сенсационную, над чемпионом, и улучшила турнирное положение. Однако в поединке с географическим соседом продолжить победную поступь челябинкам не удалось.

Начало получилось для хозяек площадки неудачным. 0:3 и Дмитрий Дьяков уже в дебюте берет тайм-аут. К первому техническому перерыву счет 2:8, причем у Челябинска не клеится прием, а гости записывают на свой счет сразу 2 эйса. У «Уралочки» в эти минуты замечательно работает блок в лице Екатерины Евдокимовой, которая приносит своей команде несколько результативных очков. Еще два эйса на свой счет записывает Анна Климец и на второй перерыв команды уходят при счете 4:16 в пользу гостей.

В концовке разрыв в счете катастрофический для «Метара» - 9:22. Все, что удается челябинкам – слегка подсластить пилюлю – 13:25.

Второй сет начинается для «Метара» более удачно – 5:2. Правда, затем хозяйки отдают гостям три очка подряд.   Тем не менее, на первый перерыв в роли лидера уходит «Метар» - 8:5  Сразу после отдыха челябинки ошибаются на подаче, а «Уралочка», взвинтив темп, вырывается вперед – 11:12, заставляя Дмитрия Дьякова брать тайм-аут.

Сразу после «разговора по душам» уже хозяйки вырываются вперед. Особенно красив эйс в исполнении Светланы Суховерховой: мяч попадает в самый краешек площадки.  При счете 14:14 спорный момент. Гости запрашивают видеопросмотр и техника дарит балл «Уралочке.  Еще один подобный эпизод происходит при счете 19:19. Вновь Николай Карполь запрашивает видеповтор. На этот раз неудачно.  Словно, разозлившись на себя, гости берут три очка подряд на блоке и вырываются вперед – 20:23. Эти эпизоды становятся ключевыми в партии и позволяют «Уралочке» довести сет до победы – 21:25.

Начало третьей партии «Метару» не удается. Хозяйки не используют две свои подачи – Елена Самойлова и Наталья Фролова отправляют мяч в аут. К первому техническому перерыву счет 5:8. Дальше разрыв только растет. При счете 6:11 Дмитрий Дьяков берет тайм-аут, вновь не слишком неудачно. На второй перерыв «Метар» уходит при минус 6 – 10:16.

Концовка сета и всей игры получается довольно спокойной. «Уралочка» набирает очки на классе, «Метар» огрызается неплохими атаками.

Однако, не смотря на все старания челябинок, разрыв в счете в шесть очков таковым остается до самого конца. В итоге 19:26. «Метар» уступает в уральском дерби 0:3 и прерывает победную серию.

Николай Карполь, главный тренер ВК «Уралочка-НТМК»

- У нас перед игрой было очень большое путешествие – Санкт-Петербург, Стамбул. Теперь вот Челябинск. Поэтому хватило концентрации только на первый сет. Во втором немного расслабились. Это наша проблема, нужно продолжать играть. К счастью, в итоге все нормально.

- «Метар» сегодня чем-то смог удивить?

- Нормально играет команда. Я  очень радуюсь за соседей. Вот недавно ваша команда одержала победу над «Динамо». Это очень хорошо. Думаю, и дальше все у вас будет хорошо. Хочу сказать, что сегодня мы договорились сыграть в конце декабря две товарищеские встречи в Екатеринбурге. Так что мы вместе работаем.

Дмитрий Дьяков, главный тренер ВК «Метар»

- Не выполнили те установки, которые ставились по игре. Безобразно сыграли. То, что разбирали, что должны были сделать, практически ничего не получилось.  От этого пошла безэмоциональная игра. Но это наши собственные ошибки, над которыми мы будем работать. Соперник показал быструю скоростную игру. Мы к этому готовились, старались. Но именно эти установки не были выполнены. Реализация собственного нападения сегодня тоже оставляла желать лучшего.

Протон (Саратов) – Заречье-Одинцово (Московская область)   2:3 (27:29, 25:20, 20:25, 25:23, 10:15)

В 10 туре Чемпионата России среди женских команд суперлиги саратовский Протон принял на домашней площадке принципиального соперника – подмосковное «Заречье-Одинцово».  Это команды, которые равны по силам. По итогам девяти туров Заречье на шестом месте, Протон – на седьмом. Но главный момент в том, что на протяжении девяти лет саратовская команда не может одолеть подмосковных соперниц. А значит, нынешняя встреча – это матч-ожидание. Главная интрига – кто на этот раз окажется сильнее?

И этот вопрос волновал зрителей  до последних минут  первой партии.  Болельщикам  ВК «Протон» пришлось порядком поволноваться, потому как до первого перерыва хозяйки площадки были догоняющими. Но к середине партии ситуация выровнялась. И вот уже на табло 10:10, 12:12, 13:13. Тренеры обеих команд начинают замены. Анна Макарова показывает красивый диагональный удар, но следом мяч приземляется на площадке хозяек – 14:15. Ещё один удар от Анны Макаровой – 15:15. И чем дальше, тем выше градус волнения в зале и на площадке. Протоночки бьются самоотверженно. В длительном розыгрыше Анна-Мириам Гансонре поднимает практически «неподъёмный» мяч и даёт возможность атаковать Анне Макаровой. Следом ещё одно очко на счету Протона, и вот уже на табло 20:19. Главный тренер «Заречье-Одницово» просит тайм-аут. Но вновь очко зарабатывают протоночки. – 21:19. А дальше каждый розыгрыш – это отдельно взятая история – длительная, волнительная и красивая. Очевидно, что обе команды претендуют за победу в партии. И вот сет-бол у Протона – 24:23. Но сказалось нервное напряжение, и вот ошибка в приёме – 24:24. Главный тренер ВК Протон Роман Кукушкин просит паузу.  И результат не заставил себя ждать, Анна Макарова приносит команде очко, но следом соперницы его отбивают – 25:25. Далее длительный, красивый розыгрыш, в котором Анна-Мириам Гансонре зарабатывает очко – 27:26. Но следующее очко у Заречье-Одинцово – 27:27. Второй тайм-аут Роман Кукушкин просит, когда счёт показывает 27:28. Но всё-таки победное очко у подмосковной команды. Итог первой партии - 27:29.

Вторая партия, и вновь те же страсти. Но с самого начала догоняет уже Заречье-Одинцово – 8:5. Екатерина Енина атакует, и ещё одно очко в копилке Протона – 9:5. Эйс от Елены Новик – 11:6. И это повод для главного тренера команды-гостьи взять перерыв. К середине партии Протон впереди – 13:9. Но очевидно, что главная борьба ещё впереди, и вот уже 13:13. Роман Кукушкин созывает своих подопечных на короткую беседу, потому что по большому счёту  сравнялся из-за ошибок хозяек. И теперь главное собраться. Выход Марии Халецкой хорошо сказался на микроклимате на площадке хозяек, потому что они зарабатывают подряд три очка. Мария Халецкая показывает свой удар с левой руки, следом блок Анны-Мириам Гансонре, ну и командная игра в защите. Теперь главное – дожать эту партию. И несмотря на активное сопротивление подмосковной команды, счёт 17:14. Вадим Панков начинает делать замены, и его стратегия тут же дала результат – 17:16, 18:17. Екатерина Енина забивает кола, в зале аплодисменты – 19:17, Анна Макарова атакует, и вновь взрыв эмоций, второй тайм-аут Заречье-Одинцово и счёт – 20:17. Вдохновлённые протоночки показывают отличный приём, защиту и атаку, и вот уже 21:17, 22:18. И, похоже, что у соперниц сдали нервы, потому что они буквально дарят два очка соперницам и выводят Протон на сет–бол – 24:20. И вторая партия завершается в пользу хозяек площадки – 25:20.

Третья партия тоже оказалась богата на яркие розыгрыши и душераздирающие моменты. За каждый мяч на площадке бой, чаще всего длительный, упорный и самоотверженный. Видно, что обе команды демонстрируют максимальную собранность, как результат - счёт-качели и море зрительских эмоций. Но главному тренеру Протона Роману  Кукушкину пришлось брать тайм-аут, табло показывает счёт – 11:14. В такой борьбе три очка – это повод для беспокойства, хотя ещё не показатель исхода сета. Но на второй технический перерыв команды разошлись уже с ещё более весомым преимуществом Заречье-Одинцово – 11:16.  Дальше-больше – 13:19. Роман Кукушкин продолжает замены. Но разница уже слишком велика – 16:22. Протоночки пытаются сократить разрыв, но игра «не идёт» - 19:24. В результате, ошибка в приёме, и третья партия на счету Заречье-Одинцово – 20:25.

Четвёртая партия, и вновь противостояние – 9:7. Екатерина Енина пробивает блок – 10:7,Анна-Мириам Гансонре справляется с тройным блоком – 11:8. Замены в обеих командах.  Первый тайм-аут просит Протон, счёт на табло – 11:11. Понятно, что эта партия может быть решающей, а это для хозяек площадки крайне нежелательный результат. Зрители изо всех сил пытаются поддержать протоночек, им непросто. Соперницы дают отпор на каждое заработанное очко – 12:12, 14:14, 16:16. Но чем ближе завершение партии, тем больше эмоций, с которыми трудно справиться. Именно поэтому на счёте 16:19 главный тренер ВК Протон вновь просит паузу. Его подопечным явно нужна поддержка и инструктаж. Но подмосковные гостьи показывают боевой дух – 17:21. Екатерина Енина делает скидку – 18:21. И первый тайм-аут просит главный тренер Заречье-Одинцово. Видимо, чтобы не спугнуть удачу. И ещё одно очко команде приносит Екатерина Енина – 19:21, а следом ещё одно, и уже 21:21! И вновь Вадим Панков просит тайм-аут. Теперь предсказать исход этой партии сложно. И, видимо, поэтому соперници совершают две ошибки подряд, и вот уже 24:22. Анна-Мириам Гансонре ставит точку в этой партии! Её итог - 25:23.  Впереди самый сложный – пятый сет!

Счёт в пятой партии открывает Анна Макарова. Но далее два очка в активе соперниц. Роман Кукушкин выпускает на площадку Марию Халецкую. У неё здорово получается вдохновить команду, и вот уже на табло 4:3. У соперниц тоже замены. И сразу же положительный эффект – 4:5. Протон берет тайм-аут. Но Заречье – Одинцово отбивает ещё три  очка – 4:8. На счёте 5:10 в зал буквально замер. Кажется, в воздухе повис вопрос – «Ну как же так!?».  6:12 – шансы на победу у Протона уменьшаются с каждой минутой. И команда –хозяйка так и не смогла помешать соперницам дотянуть до победы.  Счёт партии 10:15. Итог игры 2:3.

Александр Красильников, старший тренер ВК «Заречье-Одинцово»:

- Игра сложилась интересно. В первой партии смогли перехватить инициативу, вторая – провал, в четвертой собрались, в четвертой перестали верить в себя. Ну а пятая партия – лотерея. Игра могла закончиться и в ту, и в другую сторону. Нам немного повезло. Мы не совсем довольны своим результатом. Никак не можем добиться от игроков веры в себя, играем нестабильно. Когда начинаем «отжиматься» игра начинает разваливаться. Мы – не очень удобная команда для Протона. Мы много лет соперничаем. Мы две команды, которые самые молодые в суперлиге по подбору игроков. Протон – команда достойна, показывает содержательную игру. Любой соперник должен опасаться эту команду, она может обыграть любого соперника, независимо от ранга.

Роман Кукушкин, главный тренер ВК «Протон» :

- Я не считаю, что Заречье – неудобная для нас команда. Это хорошая команда, которая показывает хороший волейбол. Мы сегодня не справились, не справились, прежде всего,  психологически. Надо работать и работать.

- Сегодня в заявке не было Журбенко и Алишевой, почему?

– Виктория Журбенко вчера на тренировке получила травму голеностопа, Нелли Алишева в данный момент в больнице по состоянию здоровья.